Спрос на стройматериалы упадет на 20% – эксперт


Спрос на стройматериалы упадет на 20% – эксперт

Всё больше экспертов прогнозируют падение рынка стройматериалов в России. По итогам года продажи в сегменте снизятся на 15 – 20%, считают в «Технониколь». Похожие прогнозы ранее давали и другие участники рынка.

По итогам текущего года продажи стройматериалов в России снизятся на 15 – 20%. Такой прогноз дал гендиректор «Торговая сеть Технониколь» Анатолий Нестеров, говорится в сообщении компании.

«ВВП РФ в нерабочем апреле 2020 года снизился примерно на 20% по сравнению с ВВП в апреле 2019-го. Это очень много. В мае 2020 года тренд в экономике оставался таким же негативным. Уже сегодня это сказывается на покупательской способности населения из-за снижения доходов, и далее эта тенденция продолжится. По нашим оценкам, спрос на строительные материалы в текущем году снизится примерно на 15 – 20%», – сказал Нестеров.

Ранее аналогичный прогноз дали и в интернет-ритейлере в сегменте DIY «Всеинструменты.ру». По оценкам аналитиков компании, опубликованным в конце мая, продажи стройматериалов по итогам года упадут на 10 – 20%.

Изменится и структура предложения, прогнозировали эксперты торговой площадки. «Падение уровня доходов населения приведет к тому, что товары премиум-класса будут вытеснены бюджетными аналогами. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет, и пандемия только ускорила ее развитие. Для покупателя будет важно удовлетворить свои потребности, и бренд или люксовость будут играть далеко не первую роль», – отмечалось в исследовании.

Впрочем, ряд экспертов убеждены, что обвала рынка DIY точно удастся избежать. «Вселяет оптимизм растущая динамика посещаемости сайтов по строительству и ремонту. Запросы по основным категориям строительных материалов и товаров для дома растут стабильно выше, чем в докризисный период. Россияне сфокусировались на улучшении жилищных условий», – отмечал также в конце мая гендиректор Infoline Иван Федяков. Этот тренд будет поддерживать рынок в 2020 и 2021 годах, спрогнозировал тогда эксперт.

radidomapro.ru