Мосжилинспекция – за остекление балконов и лоджий


Мосжилинспекция – за остекление балконов и лоджий

Приступая к ремонту, важно четко понимать какие работы относятся к перепланировке или переустройству и требуют согласования, а что можно выполнить в квартире без получения разрешения.

Итак, согласно статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка может быть охарактеризована как внесение изменений в общую конфигурацию помещения, квартиры, дома или их составляющих частей, также требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Другими словами, всё, что требует внесения изменений в техническую документацию, необходимо согласовывать с Мосжилинспекцией.

Без оформления проектной документации и получения согласования можно выполнить отделочный (косметический) ремонт помещений, сменить напольное покрытие, остеклить лоджию или балкон, а также установить кондиционер или антенну. Также можно заменить устаревшую сантехнику, электрическую плиту на новую, при условии, что их местоположение останется прежним, нагревательные приборы – на аналогичные по характеристикам.

Однако есть исключения. Собственникам квартир, расположенных в домах, являющихся объектами культурного наследия или выявленными объектами культурного наследия для замены окон, установки кондиционера все-таки потребуется разрешение соответствующего органа.

Кроме того, важно знать, что порядок установки кондиционеров в настоящее время регламентирован п.3.6 и 3.7 норматива города Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/02 «Системы вентиляции жилых зданий». Так, при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

Необходимо помнить, что повышение комфортности проживания не должно отрицательно влиять на безопасность, конструктивную прочность здания, и представлять собой угрозу для жизни, здоровья, имущества граждан и иных лиц.

mos.ru