Производство стеклопакетов ООО «Стеклопроект» посетил Председатель Правительства Дагестана


Производство стеклопакетов ООО «Стеклопроект» посетил Председатель Правительства Дагестана

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил сегодня, 29 мая, ряд промышленных предприятий региона. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД. Так, с выездом на место он осмотрел индустриальный парк «Фотон», развернутый на базе бывшего завода радиотоваров в Махачкале.

Его специализация – новые материалы и технологии, электроника, информатика и автоматизация производства, приборостроение, экология, товары народного потребления.

В индустриальном парке, на территории почти 14 га, сегодня работают такие резиденты, как ООО «Стеклопроект», производящее стеклопакеты, ООО «Миг-Строй», строящее жилые и нежилые здания, ООО «Шатим Трейд», производящее металлоконструкции и другие. Здесь создано 313 рабочих мест.

Артём Здунов ознакомился в этот день с деятельностью ООО «Стеклопроект».

Производство стеклопакетов ООО «Стеклопроект» посетил Председатель Правительства Дагестана

С 2007 года предприятие занимается обработкой листового стекла и производством стеклопакетов для окон. Компания использует полностью автоматическую линию по производству светопрозрачных конструкций австрийской фирмы LISEC.

Прогрессивное оборудование, передовые технологии и опыт позволяют компании осуществлять фасадное остекление практически любой сложности и при этом высокого качества для объектов разнообразного функционального назначения и архитектурных стилей с использованием современных типов стекла ведущих мировых производителей, в том числе таких, как Pilkington, AGC, Guardian.

На производственной площадке в г. Махачкала смонтирована единственная на территории Южного Федерального округа России печь закаливания, которая позволяет обработать стекло максимального формата 6000 х 3210. На сегодняшний день «Стеклопроект» имеет оборудование для осуществления полного цикла обработки стекла – от резки до его закалки или ламинирования. Помимо этого, есть и свой автопарк, что позволяет доставлять готовую продукцию практически в любую точку России. Также осуществляется поставки на экспорт – 13% от общей выручки предприятия.

В настоящее время, по словам руководителя ООО «Стеклопроект» Мурада Магомедова, в рамках модернизации производства были приобретены два обрабатывающих центра, а также печь ламинации и автоматическая линия сборки формата «Джамбо».

В целом в производство вложено более 200 млн руб. За два прошедших года компанией перечислено около 27 млн руб. налогов. Здесь работает 82 человека.

Продемонстрировав премьер-министру региона весь цикл изготовления стеклопакета с закаленным стеклом и показав, насколько оно прочно, предприниматель обсудил с главой кабмина вопросы расширения действующего производства, в том числе связанные с выделением земельного участка и возможностью получения оборудования в лизинг. Председателем Правительства в этой связи были озвучены предложения, которые будут проработаны Минпромом региона. Развитие новых производственных площадок повлечет за собой инвестиции в промышленность республики и создание дополнительных рабочих мест – пока планируется не менее 200. Помимо прочего, обговорили и включение компании «Стеклопроект» в перечень системообразующих предприятий.

В условиях пандемии и кризиса все рабочие места предприятия были сохранены, а с запуском второй площадки планируется увеличение объема производства с расширением спектра выпускаемой продукции и рабочих мест.

Посмотрел Артём Здунов и другое предприятие – «Шатим Трейд», которое занимается изготовлением изделий из пластика, конструкций любой сложности из алюминия, подоконников, козырьков и водоотливов, витражей, раздвижных систем, рольставней, жалюзи и рулонных штор, автоматических сенсорных дверей, систем видеонаблюдения и безопасности – список продукции большой.

Среди партнеров предприятия такие компании, как Schuco (Германия), «Алютех» (Белоруссия), HUUN и Albert Genau (Турция).

Премьеру показали производственные цеха по порошковой покраске алюминиевого профиля и выпуску рольставней. В целом «Шатим Трейд» обеспечивает рабочими местами 50 человек.

lezgigazet.ru