В соцсетях пишут, что МЧС запретит хозяевам квартир самостоятельно мыть окна. Это правда?


В соцсетях пишут, что МЧС запретит хозяевам квартир самостоятельно мыть окна. Это правда?

По социальным сетям стали распространять очередное странное сообщение. Якобы экс-глава МЧС Владимир Пучков на совещании с президентом выступил с инициативой запретить гражданам мыть окна, поскольку это приводит к травмам и смертям. 

«Пучков заявил, что мытье окон в последнее время приводит к несчастным случаям, а также заявил, что планируется массовое внедрение компьютерных технологий для выявления нарушителей. Он предлагает запустить систему штрафов за мытье окон. Например, если вас заметили за мытьем окон в первый раз, то вы получаете предупреждение. Если во второй, то штраф в 1500 рублей», – написано в сообщениях. Одно из них, например, уже набрало 67 тысяч просмотров.

Разумеется, это фейк. Пучков не выступал с такой инициативой, а подобные сообщения являются лишь недобросовестной рекламной акцией, сообщила E1.RU директор Центра защиты прав потребителей Янина Голубева.

– Никаких штрафов за мытье окон не планируется. И таких подобных сообщений сейчас много, – сказала Голубева. – Таким образом, людям пытаются продать чудодейственные магнитные щетки. Якобы они чистят окно сразу с двух сторон и для этого не нужно высовывать руки из окна.

Об эффективности таких щеток судить сложно, жалоб на них пока не приходило. Однако во многих отзывах написано, что подходят они не ко всем стеклопакетам, отмечает Голубева.

e1.ru