Требования к качеству строительства в условиях ЧС снизят – Минстрой


Требования к качеству строительства в условиях ЧС снизят – Минстрой

Нормативную базу для строительства в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо менять, считают в Минстрое. «СНиПы для ЧС» нужно упростить, снизив надежность и долговечность возводимых объектов в пользу скорости и цены. С такой инициативой выступил замглавы министерства Дмитрий Волков.

Строительные нормы и правила в случае возведения объектов с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) необходимо упрощать. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

«(СНиПы – ред.) в этом случае можно упростить, понимая при этом, что мы сознательно поступаемся частью надежности и долговечности, выигрывая в сроках и цене. Соответствующие предложения министерством строительства подготовлены и могут быть реализованы уже в этом году», – сказал Волков.

Подобная мера связана с особыми условиями строек в условиях ЧС, пояснил замминистра. «В существенном количестве строительных проектов требуется время на предотвращение конфликтов, в том числе связанных с мнением населения. Требуется время на качественную проверку решений, для того, чтобы избежать в будущем техногенных катастроф. Вместе с тем, когда мы ликвидируем последствия наводнения, пожара или эпидемии, скорость приобретает абсолютно первостепенное значение», – аргументировал свою позицию Дмитрий Волков.

radidomapro.ru