Кто сохранит окна в исторических домах Петербурга


Кто сохранит окна в исторических домах Петербурга

Петербуржцы считают, что менять деревянные рамы на пластиковые окна нельзя, а подрядчики, делающие ремонт в домах, всего лишь следуют букве закона. 

Несмотря на пандемию коронавируса,  Петербург продолжают приводить в порядок к лету. Помимо благоустройства города – уборки улично-дорожной сети, парков, садов, скверов, фасадов зданий – продолжаются и ремонтные работы в жилых домах.

На конкретных примерах

Этой весной сразу несколько домов, представляющих историческую ценность, оказались в центре внимания СМИ. Речь о домах в Саперном переулке, 4, на Херсонской, 10, а также Гороховой, 24. Их объединяет не только один район, но и сложившаяся внутри каждого дома ситуация. 

Сейчас подрядчики Фонда капитального ремонта выставляют на зданиях, которые планируется начать приводить в порядок в ближайшее время, леса, завозят материалы и готовятся к проведению работ. Вместе с предстоящим ремонтом, считают активисты, в домах на Херсонской, в Саперном и на Гороховой пропадут исторические деревянные окна, которые благополучно заменят на пластиковые. Тем более что частично окна в этих зданиях уже поменяли. 

«Нас никогда не привлекают к тому, что у нас происходит в доме, – признается жительница одного из таких домов Валентина Телеш. – Причем речь именно о парадной, выходящей на Гороховую. Не знаю, в чем тут дело, но жильцы узнают обо всем последними».

Решают собственники

Кто же должен привлечь собственников комнат и квартир? Ответ простой – сами собственники. О предстоящем капитальном ремонте жителей домов должны оповещать управляющие компании, а уже ответственное в доме лицо, например председатель совета дома, решает вместе с жильцами вопрос необходимости ремонта, а также перечень работ.

«Фонд должен получить от собственников дома протокол, в котором будут отражены голоса за и против, а также решение по капитальному ремонту, в том числе по замене окон. Если большинство собственников придут к единому мнению, что их менять не нужно или что сейчас дом не нуждается в капитальном ремонте в принципе, к работам никто приступать не будет», – рассказала пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Петербурга Тамара Панченко.

Конечно, ситуации бывают разные и не всегда жильцы могут прийти к единому мнению, особенно, если дом большой: часть жителей могут оказаться не в курсе происходящего, в то время как вторая половина дома уже все решила.

«Если работа управляющей компании вызывает вопросы, стоит обратиться в Жилищную инспекцию, или в прокуратуру, или в районную администрацию, если речь о государственной управляющей компании. В любом случае, собственники вправе поменять форму управления домом», – отмечает Тамара Панченко.

К слову, бывает, что окна, двери, батареи или перила в здании поменяли задолго до начала капитального ремонта силами той же управляющей компании. Поэтому этот вопрос стоит также прояснить, чтобы к началу капремонта не возникало недопонимания между жителями и рабочими. 

Сохранить архитектуру

Прежде чем компания-подрядчик приступит к реставрационным работам, должен быть разработан проект предстоящих работ, и его необходимо согласовать с властями города. 

«Расположение окон и витрин, их габариты и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиции самого здания. Цвет окон и витрин должны соответствовать колеру, который выдается», – пояснили в Комитете по градостроительству и архитектуре.

К слову, одно из требований задания на разработку проекта – учет архивных и иконографических материалов. И этот вопрос касается уже не только исторических зданий, но и домов-памятников. 

«Заявление о согласовании проекта замены окон подается в комитет управляющей компанией или ответственным лицом, выступающим от собственников дома», – добавили в Смольном. 

Цифра

13,2 млрд рублей. Такое количество средств выделено на капитальный ремонт жилых домов Петербурга в этом году. По данным Жилищного комитета города.

Фото: OlgaSaliy.com

spbdnevnik.ru