Кредиторы атаковали «Группу компаний Эталон»


Кредиторы атаковали «Группу компаний Эталон»

Реестр кредиторов ООО «Группа компания Эталон», обанкротившейся после скандала с клиентами, не получившими оплаченных услуг, продолжает расти. В мае его пополнили новые требования почти на миллион рублей. Попутно продолжаются судебные разбирательства между бывшим и нынешними владельцами компании, сообщает ИА PrimaMedia.

Решением от 26 марта 2020 года ООО «Группа компаний Эталон» признано банкротом по упрощенной процедуре. Конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Сегодня продолжает формироваться реестр требований кредиторов должника. В мае его пополнили клиенты, не получившие услуги по договору. Они заявили требования на сумму свыше 900 тысяч рублей.

Также администрация Владивостока намерена взыскать 32 тысячи рублей за демонтаж конструкции с рекламой предприятия. А компания ООО «СоюзМ» – 13,5 тысяч рублей за неисполнение обязательств по договору аренды.

Вместе с тем продолжаются судебные разбирательства, которые свидетельствуют о том, насколько мучительно распадается когда-то главная оконная империя Приморья. Как следует из материалов дела, 9 июля Арбитражный суд Приморского края рассмотрит заявление конкурсного управляющего компании Александра Касаева об истребовании у ликвидатора и совладельца ООО «Группа компаний Эталон» Александра Громницкого бухгалтерской и другой документации должника, печатей, штампов, а также материальных ценностей. Громницкий должен будет предоставить доказательства, что действительно передал их Касаеву.

На 10 июня назначено рассмотрение заявления экс-владельца компании Антона Скорика о взыскании с его бывших сотрудников Александра Громницкого, Андрея Бурдюжи, Евгения Евдокимова и Виктора Мельника 12,3 млн рублей убытков.

Громницкий, Бурдюжа, Евдокимов и Мельник подавали встречный иск к Скорику, но суд оставил его без движения из-за отсутствия необходимой приложенной документации.

Напомним, что в апреле 2019 года Антон Скорик продал компанию ее бывшим менеджерам. А в конце этого же года началась скандальная история с клиентами, оставшимися без денег и без окон. 13 декабря 2019 года сотрудники полиции нагрянули в офис компании «Окна Эталон» на Алеутской, 28 во Владивостоке. Они опечатали помещение и изъяли документацию. В этот же день «Группа компаний Эталон» подала заявление на банкротство в Арбитражный суд Приморского края. А УМВД Приморского края возбудило уголовное по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». 

В марте суд признал несостоятельность ООО «Группа компаний Эталон». На момент подачи заявления учредителем задолженность по денежным обязательствам составляла 123,78 млн рублей. Согласно данным промежуточного ликвидационного баланса и отчета о финансовых результатах, активы компании составляли 85,13 млн руб. (запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения). При этом убыток от деятельности ООО «ГК Эталон» исчислялся 38,65 млн рублей.

Читайте также: Компания «Окна-Эталон» признана банкротом

primamedia.ru