Больше 50 детей пострадали из-за слабых «москиток»: новосибирские следователи рассказали о причинах трагедий


Больше 50 детей пострадали из-за слабых «москиток»: новосибирские следователи рассказали о причинах трагедий

Более 50 детей пострадали в Новосибирске из-за падений с высоты – малыши оказывались без присмотра рядом с открытыми окнами.

Двухлетняя девочка выпала сегодня, 22 апреля, из окна 8-го этажа в Новосибирске. По данным пресс-службы регионального Следкома, это далеко не первый случай в области. За последние несколько лет ненадёжные москитные сетки более 50 раз становились причинами трагедий.

«Проведённый анализ показал, что в большинстве случаев пострадавшими оказываются дети в возрасте от 1 до 7 лет, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели – стулья, кресло, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней, либо вообще окно оставалось открытым», – рассказали в Следкоме.

Там уточнили, что подавляющее большинство падений происходило в минуты, когда родители ненадолго отвлеклись от малыша, забывали закрывать окна. Кроме того, причинами таких происшествий становится и неправильная расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

Следователи призвали родителей оборудовать ручки оконных рам и балконных дверей встроенными замками и при необходимости проветривания помещений оставлять рамы и двери в вертикальном состоянии, запирая при этом замки ручек. Также необходимо оборудовать москитные решетки окон дополнительными надёжными крепежами.

Напомним, сегодня следователи начали проверку по факту падения из окна двухлетней девочки.

Читайте также: Как обезопасить детей от выпадения из окон во время карантина?

sib.fm