Обрушение спроса на жильё может сказаться на годовом обороте оконного рынка в Москве и Подмосковье


Обрушение спроса на жильё может сказаться на годовом обороте оконного рынка в Москве и Подмосковье

По итогам первого квартала 2020 года на рынке первичного жилья в Московском регионе количество сделок снизилось на 19%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ЦИАН, уточнив, что в годовой динамике падение спроса в Москве и области оказалось сопоставимым: -12% и -14% соответственно.

По данным компании, за последние три месяца количество сделок в столице снизилось на 11%, в то время как в Подмосковье – на 26%. Средняя стоимость кв. метра в «старой» Москве при этом выросла на 4% за квартал и на 8,5% – за год, достигнув 218 тыс. рублей. Средняя стоимость «квадрата» в Новой Москве поднялась до 141,9 тыс. рублей (+6,9% за квартал и 16,4% за год).

Аналитики отмечают, что в Новой Москве средняя стоимость лота составила 6,53 млн рублей (+0,73 млн), в Подмосковье – 4,49 млн рублей (+0,33 млн). «Всего за квартал в регионе заключили 33,6 тыс. ДДУ. В годовой динамике спрос снизился на 13%. Выручка девелоперов, как и годом ранее, составила 266 млрд рублей», – рассказали эксперты.

Как рассказали в компании, самым продуктивным месяцем с начала этого года в Москве оказался март. Несмотря на объявленный в последнюю неделю месяца режим самоизоляции, столичные девелоперы продали 6850 ДДУ (39% всех сделок квартала). В сравнении с февралем спрос вырос на 18% – тогда было подписано только 5800 договоров (33% от квартала).

Согласно ранее предоставленным «СГ» данным ГК ФСК, во время карантина, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, наиболее востребованным типом жилья при онлайн-покупке на рынке «первички» в Москве и ближайшем Подмосковье оказались однокомнатные квартиры в жилых комплексах (ЖК) на высокой стадии готовности.

stroygaz.ru