Оконные жалюзи, управляемые смартфоном, изобрел девятиклассник


Оконные жалюзи, управляемые смартфоном, изобрел девятиклассник

Учащийся 9 класса школы № 8 города Избербаш (Республика Дагестан) Алиханов Загит принял участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Загит представлял проектную работу «Метод автоматизации и дистанционное управление створками жалюзи с помощью электронного конструктора «Ардуино», который он подготовил под кураторством учителя физики Ахмеда Юнусова. Это светочувствительные жалюзи, которые автоматически закрываются днем и открываются с наступлением темноты. Жалюзи управляются также дистанционно, с помощью смартфона.

Проект Загида превзошел всех конкурсантов по количеству баллов и стал триумфатором в направлении «Умный город». Жюри осталось под впечатлением от достоинств функционала представленных жалюзи.

Теперь Загид примет участие в завершающем этапе Всероссийского конкурса, если он победит в заключительном этапе, то сможет посетить образовательный центр «Сириус» в городе Сочи.

На последнем этапе конкурса надо будет пройти два тура: на первом туре выполняются задания образовательного центра "Сириус" в режиме видеонаблюдения, на втором проходит собеседование с членами жюри Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

golostabasarana.ru