Меры господдержки застройщиков простимулируют спрос на оконные конструкции


Меры господдержки застройщиков простимулируют спрос на оконные конструкции

Меры господдержки застройщиков жилья необходимо принимать как можно быстрее, тогда рынок может выйти из сложившейся ситуации даже с позитивом части большей прозрачности отрасли. Об этом в ходе онлайн-конференции в ТАСС заявил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

Топ-менеджер отметил, что строительство, безусловно, нужно включать в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, так как эта сфера обеспечивает и рабочие места, и налоговые поступления в региональные бюджеты. «Но мало включить в список, важно оперативно принять и реализовать меры поддержки. В таком случае сильного негатива можно будет избежать, и даже еще больше развернуть девелопмент лицом к потребителю за счет упрощения процесса продаж, который, у нас в компании, например, сейчас максимально удобен для выбора жилья в режиме онлайн, – сказал он. – Но если меры не принимать здесь и сейчас, то трудности возникнут даже у крупного бизнеса, пускай и не в краткосрочной перспективе».

Среди мер, которые правительство могло бы утвердить для помощи застройщикам, Вениамин Голубицкий выделил субсидирование ставок по стройкредитам, особенно по инфраструктуре; поэтапное раскрытие эскроу-счетов, что позволит девелоперам использовать ликвидность, в том числе для выплаты зарплат; освобождение бизнеса от уплаты налогов на землю и прибыль до конца года; расширение госзакупок под аренду жилья и для передачи бюджетникам.

«Запас прочности у рынка жилищного строительства есть и до массовых банкротств дело не должно дойти. Но это, повторюсь, в случае быстрой реакции властей. Радует, что диалог с профильными федеральными ведомствами идет, наше мнение учитываются. Надеюсь, результаты этих обсуждений преобразуются в конкретные меры», – заключил президент компании.

stroygaz.ru