Назван лучший вид из окна в Москве


Назван лучший вид из окна в Москве

По итогам февраля 2020 года самым привлекательным видом из окна среди покупателей, планирующих до 2023 года приобрести квартиру в одной из новостроек столичного региона, стала зеленая зона. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе ГК ФСК, уточнив, что вид на парк или лес назвали в качестве наиболее предпочтительного 31% опрошенных.

По данным компании, второе место в рейтинге наиболее востребованных видов из окон жилья стал водоем. Видеть из своего окна реку, пруд или озеро хотели бы 20% респондентов. На третьем месте с небольшим отрывом расположился вид на город – такую панораму назвали наиболее предпочтительной для себя 19% участников исследования.

Аналитики отмечают, что в пятерку самых востребованных видов из окна вошли также вид во двор, и вид на кроны деревьев – эти варианты набрали, соответственно, 10% и 8% голосов. «Готовность принимать решение о выборе новостройки, в том числе и из-за ее видовых характеристик, связана с районом проживания потенциального покупателя», – пояснили эксперты.

Как рассказала директор департамента аналитики и планирования продаж компании Ксения Цаплина, в сегменте комфорт- и даже бизнес-класса ведущими факторами при выборе новостройки остается уровень цен, месторасположение и надежность застройщика. «Только ради красивого вида покупатели не готовы переезжать», – подчеркнула она.

Как ранее писала «СГ», с ноября 2019 года по февраль 2020 года новостройки в России в среднем подешевели на 2,4%, до 4,035 млн рублей за лот. При этом в некоторых городах за этот период жилье реактивно подорожало. Максимальный рост цен на первичное жилье зафиксирован в Нижневартовске – на 22,6% (с 2,65 млн до 3,25 млн рублей за объект).

stroygaz.ru