Окна, балконы и лоджии: как «Терминал Астафьева» помогает жителям Находки


Окна, балконы и лоджии: как «Терминал Астафьева» помогает жителям Находки

В Находке продолжается программа «Терминала Астафьева» по улучшению качества жизни жителей ближайшего к порту микрорайона. Предприятие уже обеспечило новыми благоустроенными квартирами более 50 семей из расположенных на этой территории двух бараков. Сейчас у горожан наибольший запрос на участие в программе остекления окон и балконов.

Ольга Ивановна Швец недавно переехала на Мыс Астафьева. Соседство с терминалом пожилую женщину не смущает. Старые ветхие деревянные окна и балкон в ее квартире по соцпрограмме терминала заменили на новые.

«Мне поставили три окна и застеклили лоджию. Спасибо большое. У меня с окон дуло очень сильно, на лоджию вообще выйти было невозможно. Сейчас теплее стало и чисто. Очень хорошо!», – рассказала Ольга Ивановна.

«Терминал Астафьева» начал реализацию уникальной социальной программы еще в 2018 году. За это время установлено более 50 окон и около 20 балконов в домах по улице Астафьева 3А и 5А. Качеством проведенных работ жители довольны, сами подписывают акты приемки. Предприятие собственников не ограничивает, можно установить новые стеклопакеты даже на сторону, не выходящую на порт. Всего в прошлом году терминал потратил 5,4 млн рублей на эти цели.

Дом Натальи Семеновой и вовсе находится вдалеке от терминала. Астафьева, 115 ранее не входило в программу, но после личной встречи стивидор пошел жителям навстречу. Таким образом с начала года «Терминал Астафьева» установил 12 окон и 5 балконов.

«Спасибо огромное! Акция очень важна для жителей нашего микрорайона. Не каждая семья может себе такое позволить. Внутри мы своими силами проведем ремонт, поэтому в гости не приглашаю, еще не закончены работы. Это большое подспорье для людей», – говорит Наталья.

Работа по замене оконных и балконных конструкций ведется в рамках соглашения предприятия с инициативной группой жителей, которое было подписано летом 2018 года. Особенность программы заключается в том, что жители могут высказать свои пожелания по размеру и дизайну конструкции.

Жители отмечают, что предпринятые «Терминалом Астафьева» меры значительно улучшили экологическую обстановку в микрорайоне.

Сегодня общее число пылеподавляющих установок доведено до 20 единиц. Кроме того, терминал по всему периметру закрыт пылезащитными экранами высотой от 21 до 25-ти метров, что является рекордом среди всех портов Находки. Начались работы по монтажу крытого купола над зоной дробильно-сортировочного комплекса.

vl.aif.ru