Окна «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде реставрируют с нарушениями


Окна «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде реставрируют с нарушениями

Управление госохраны ОКН Нижегородской области обнаружило нарушения при воссоздании Дома с авгурами на улице Пискунова, называемого также «шахматным домом», который является объектом культурного наследия.

В отношении подрядчика был составлен протокол об административном правонарушении, о чем «КоммерсантъFM Нижний Новгород» сообщила градозащитница, эксперт Министерства культуры России Анна Давыдова.

Окна «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде реставрируют с нарушениями

Собеседница пояснила, что ситуация с этим объектом довольно сложная, поскольку по сути подлинный дом был утрачен еще в мае 2019 года и вставал вопрос о его качественном воссоздании. Тот проект, который был согласован Управлением государственной охраны объектов культурного наследия, чисто функционально был плохого качества, потому что там не было нормально обмеренных даже деталей старого дома. И вот, по словам Анны Давыдовой, этот и без того некачественный проект подрядчики реализовать не могут. Даже если сравнить детали того, что получается, с фотографиями того, что было, заметны очень большие расхождения, в том числе, в пропорциях здания, в оконных проемах, в высоте ризалитов, в основаниях для авгуров. Уже сейчас видно, что многое сделано не в соответствие с подлинным зданием. Например, при монтаже дубовых оконных рам выяснилось, что они шире, чем надо. Рабочие стали увеличивать оконные проемы.

Окна «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде реставрируют с нарушениями

Отвечая на вопрос «ЪFM НН» о возможности властей повлиять на ситуацию, градозащитница сказала, что здесь нет государственного регулирования, и в этом сложность, добавив, что, по ее мнению, репутация у подрядчиков очень низкая.

«Коммерсантъ-Приволжье» уточняет, что в отношении подрядчика ООО «Регион ресурс групп» составлен протокол об административном правонарушении. По заявлению Анны Давыдовой УГО ОКН провело проверку на объекте и подтвердило наличие значительных отклонений от исторического облика объектов.

kommersant.ru