За остекленные балконы будут штрафовать по жалобам граждан


За остекленные балконы будут штрафовать по жалобам граждан

Организовать штраф владельцу застекленного балкона в Петербурге теперь может любой желающий. Написав одно письмо, можно организовать человеку штраф в пять тысяч. И количество писем не ограничено.

С 19 января 2020 года в Петербурге можно штрафовать за балконы, остекленные без согласования с Комитетом по градостроительству (КГА). Размер штрафа 1-5 тыс. рублей.

Выписывать его будут администрации районов. Искать нарушителей во время обязательных мониторингов дважды в год станут управляющие компании, рассказали в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Сама ГЖИ не уполномочена заниматься мониторингом, но будет выезжать по жалобам граждан. «Проводятся внеплановые выездные проверки состояния фасадов зданий по обращениям граждан», – сообщили в пресс-службе ГЖИ.

Если в ходе такой проверки инспекторы найдут нелегально застекленный балкон, информацию передадут в администрацию района, а там уже выпишут штраф.

При этом обращения в любых количествах может писать вообще кто угодно. Например, вредный сосед или просто недоброжелатель. И каждый раз владельцу застекленного балкона придется платить 1-5 тыс. рублей.

Единственный выход – легализовать остекление. «Собственник помещения, у которого имеется остекление балкона, может обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре для получения листа согласования», – отметили в ГЖИ.

Напомним, в 2005 году в Жилищный кодекс РФ внесли правки, по которым балконы стали общедомовым имуществом. То есть остеклять их можно только с согласия всех собственников жилья в доме.

Кстати сказать, в ГЖИ по запросу «Мойки78» развеяли миф, будто от чистить балконы от снега обязаны владельцы квартир, а не управляющая компания.

«Управляющая организация отвечает за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, таким образом, управляющая организация отвечает за удаление снежных навесов и наледи с балконов (данный вид работ включен в плату за содержание жилого помещения)», – заявили в ГЖИ.

moika78.ru