Оконные компании эффективно используют средства муниципальной поддержки


Оконные компании эффективно используют средства муниципальной поддержки

В Омске стартовал первый в этом году открытый конкурс по предоставлению субсидий представителям малого и среднего бизнеса. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В минувшем году 25 предпринимателей получили средства из городского бюджета на возмещение ранее понесенных затрат. А за последние 7 лет более 200 представителей малого бизнеса стали получателями муниципальной поддержки на общую сумму более 30 миллионов рублей. Насколько эффективно используются эти средства, представители департамента городской экономической политики оценили вместе с журналистами в ходе состоявшегося пресс-тура на предприятия, получившие субсидии.

То, что муниципальная поддержка является хорошим подспорьем для малого бизнеса в ООО «Спутник» убедились на собственном опыте. Компания, с 2010 года регулярно участвующая в городских конкурсах на предоставление субсидий, смогла за это время получить порядка 1, 7 миллиона рублей. За счет этих средств частично возместили затраты, связанные с покупкой основных средств и уплатой процентов по кредитам. Благодаря такой поддержке, отмечают на предприятии, проще привлекать денежные средства на развитие, так они обходятся дешевле.

ООО «Спутник» занимается производством ПВХ-профилей ORTEX для изготовления светопрозрачных конструкций – окон, дверей, перегородок. В коллективе работает 70 человек, летом это число увеличивается, так как производство имеет ярко выраженную сезонность. Отрасль развивается давно и конкуренция в ней довольно жесткая.

«Мы не боремся с конкурентами, мы ищем возможность сотрудничать с нашими коллегами, которые тоже производят ПВХ-профили. Для этого расширяем свою линейку, представляем продукты, интересные не только конечным переработчикам, но и другим заводам-производителям, – говорит исполнительный директор Константин Косых, – Мы не боимся экспериментировать. В то время, когда объемы падают, стараемся брать ассортиментом».

Например, компания выпускает профили, позволяющие изготавливать не только белые окна. В прошлом году запустили новую систему с акриловым покрытием. ООО «Спутник» – единственный в России производитель этого уникального продукта. Руководитель отмечает, что это перспективный проект, позволяющий развиваться, работать с крупными застройщиками на крупных объектах.

Другой уникальный продукт компании – установка жалюзи в межстекольное пространство, когда жалюзи находится не снаружи, а внутри окна. Эту уникальную разработку «Спутник» запатентовал.

Прием заявок на открытый конкурс продлится до 18 февраля. Подготовить качественную заявку, соответствующую всем требования конкурса, помогут в Центре поддержки предпринимательства и департаменте городской экономической политики.

За счет субсидии можно частично компенсировать расходы, связанные с приобретением основных средств, уплатой процентов по кредитам, участием в выставочных мероприятиях за пределами региона, организацией групп по работе с детьми и проведением энергосберегающих мероприятий.

admomsk.ru