Диагностика окна: как это работает


Диагностика окна: как это работает

Одного дня стажировки в компании по установке и проверке пластиковых окон волгоградцу хватило для того, чтобы назвать схему работы «вымогательством». 

– Я хотел устроиться в компанию, которая занимается пластиковыми окнами, объявления от работодателей размещены на самых популярных сайтах, – рассказал корреспонденту V1.RU волгоградец, попросивший не называть его имени. – В первый же день стажировки от такой работы я отказался – стало жаль бабушек и дедушек, которые попадаются на эти уловки.

По словам мужчины, стоимость услуг в подобных компаниях завышена в несколько раз – ремонт и профилактические работы порой могут стоить дороже, чем установка нового окна. 

– Мне кажется, они просто вымогают деньги с пенсионеров. Если вы посмотрите на расценки, то поймете: легче установить целое окно, чем воспользоваться их услугами, – убежден собеседник. – На мой взгляд, тут уже стоит связываться с полицией.

Накануне корреспонденты V1.RU рассказали об «окнопаде» в квартире пенсионерки, которая согласилась на бесплатную проверку своих стеклопакетов. Чудом поймав сорвавшееся с петель стекло, женщина заплатила за его ремонт без малого 40 тысяч рублей. 

– Мне сказали, что я могу считать себя удачливой: поймала окно и не порезала стеклом руки. Замена, по словам специалиста, обошлась бы мне в 60 тысяч рублей, – вспомнила горожанка. – Выяснилось, что окно в кухне упало, потому что сорвалось с верхней петли, а болт оказался прямо на подоконнике. Сняли и балконную дверь, чтобы показать мне, как она тоже может грохнуться. Мне поставили условие: или я подписываю с ними договор на 37 500 рублей, или потом за всю эту радость я выложу 150 тысяч рублей. Бессонная ночь и страх всё же заставили меня поставить свою подпись.

Предприниматель, сотрудники которого, по словам волгоградки, и починили окно в ее квартире, признал: их услуги, действительно, стоят недешево. 

– Да, возможно, сумма большая. Но каков перечень выполненных работ? 37 тысяч – это по меньшей мере полноценный ремонт трех-четырех систем. Это не так и дорого – я вам говорю как есть, – убежден руководитель. – Конечно, можно найти вариант подешевле. Но мы наверняка сделаем качественно, и я буду уверен, что в дальнейшем никогда ничего не случится. Многие волгоградцы привыкли делать дешево, но некачественно. Сделать, чтобы сделать – всё это из-за большой конкуренции. Само собой, что через год-два появляются проблемы.

v1.ru