Старинные оконные рамы в Доме ворошиловских стрелков в Твери заменили пластиковыми окнами


Старинные оконные рамы в Доме ворошиловских стрелков в Твери заменили пластиковыми окнами

В одном из самых красивых зданий Твери – Доме ворошиловских стрелков – старинные оконные рамы меняют на пластиковые окна. Градозащитники забили тревогу.

Дом ворошиловских стрелков на набережной Степана Разина был построен в 1935 году. Во время Великой Отечественной войны в нём располагался штаб Калининского фронта, затем – госпиталь. После окончания войны дом был зданием Академии химзащиты, а впоследствии – административным корпусом и жилым комплексом офицерского состава Военной академии ПВО. Сейчас в здании располагаются гостиница и общежитие Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова.

Дом находится под № 81 в Государственном списке памятников истории и культуры Тверской области. Это интереснейшее здание в сталинском стиле играет важную роль в речной панораме центра столицы Верхневолжья. Градозащитники недоумевают, почему оно находится в таком плачевном состоянии. Дом рушится на глазах. Причём его разрушает не столько время, сколько люди. Так считает штатный заместитель председателя совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Смирнова. Искусствовед беспокоится о том, что прежний исторический облик фасада уже не вернуть.

Современные окна сильно отличаются от подлинных. По словам Александры Смирновой, таким образом, был нарушен закон, ведь менять конструкцию заполнения окон в памятниках архитектуры запрещено. Остаётся неясным, осуществляется ли надзор на объекте, формально находящемся под охраной государства, и как в таком случае осуществлялась приёмка выполненных работ после утраты предмета охраны.

– Эти окна – предмет охраны. Но никто не обращает внимание на их замену. Между тем памятник архитектуры является видовым: все на него смотрят, все проезжают мимо. Сначала его крыльцо отделали пластиком, сейчас принялись за окна, – возмущается Александра Смирнова.

Искусствовед обращает внимание: если присмотреться, на подлинных деревянных рамах можно увидеть декоративные элементы, которые являются неотъемлемой частью архитектурного облика памятника. Защитники направили в Главное управление по государственной охране объектов заявление об этом преступлении. В нём написано, что памятник разрушается, облик его меняется на глазах у всего города и его гостей. Это не соответствует целям и задачам государственной охраны объектов культурного наследия, определённым ст. 33 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 года. Действия пользователей и собственников объекта культурного наследия явно осуществляются с прямым нарушением требований ст. 45, 47.2 и 47.3 Федерального закона 73-ФЗ и приводят к изменению его облика и интерьера памятника, а бездействие – к его постепенному разрушению и потере аутентичности.

Тверское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» просит остановить работы на входной группе, а также срочно предотвратить дальнейшие изменения облика объекта культурного наследия. Кроме того, принять меры, установленные законодательством, в отношении лиц, допустивших нарушения. И обязать собственника обеспечить сохранность памятника.

Ответ не заставил себя ждать. В Главном управлении сообщили, что разделяют обеспокоенность градозащитников относительно неудовлетворительного состояния Дома ворошиловских стрелков. Как сообщается в письме, этот памятник является многоквартирным жилым домом. Часть помещений находится в собственности Министерства обороны РФ, часть – в частной собственности. 

«Муниципальная и областная собственность отсутствуют. В этой связи, в соответствии с действующим законодательством, включение данного объекта в государственную программу Тверской области “Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Тверской области”, а следовательно, и направление средств областного бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ невозможно», – ответили в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Вместе с тем проведение ремонтно-реставрационных работ возможно в рамках региональной программы капремонта. Однако из-за задолженности по взносам Дом ворошиловских стрелков не был включён в муниципальный краткосрочный план на 2017 – 2019-е годы. Проведение претензионной работы с должниками по оплате относится к компетенции регионального Фонда капремонта. Одновременно Главное управление проинформировало жильцов дома о том, что на них возложено охранное обязательство в отношении объекта культурного наследия.

Между тем во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры уверены, что Дом ворошиловских стрелков нуждается в укреплении. Здание покрылось трещинами, которые отчётливо видны на стыках балконов с фасадом. Эти каменные глыбы вот-вот могут обрушиться на головы прохожих. В ноябре 2019 года власти города ввели режим повышенной готовности из-за угрозы возникновения ЧС на набережной Степана Разина. На территории установили защитные ограждения.

Если не принять срочные меры, город лишится памятника истории и культуры, а точнее – того, что от него осталось.

tverigrad.ru