Минстрой определит список объектов с обязательным использованием BIM-моделей


Минстрой определит список объектов с обязательным использованием BIM-моделей

Глава Минстроя Владимир Якушев рассказал о планах ведомства по развитию технологии информационного моделирования. Среди них – внедрение в 2020 году классификатора строительной информации, определение списка объектов, при строительстве которых использование BIM станет обязательным, а также разработка новых стандартов и СП.

В 2020 году Минстрой продолжит работу над нормативно-технической и законодательной базой информационного моделирования в строительстве, рассказал журналистам глава ведомства Владимир Якушев.

В планах министерства на будущий год – определить и официально закрепить список объектов госзаказа, при строительстве которых использование BIM-моделей станет обязательным. Речь идет прежде всего о социальных объектах: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях культуры и спорта, уточнил Якушев.

Другой важной задачей является формирование и внедрение Классификатора строительной информации, который позволит всем участникам отрасли эффективно взаимодействовать независимо от используемого ими софта. Классификатор из 21 таблицы будет основан на принципах стандартов ISO 12006-2 и ISO 81346. Ожидается, что он заработает уже к 1 декабря 2020 года.

Кроме того, на будущий год намечен первый этап запуска «бесшовного» градостроительного процесса на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Согласно информации на сайте Минстроя, основной задачей этой системы станет накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах на всем протяжении их жизненного цикла.

Наконец, на 2020 год запланирована разработка двух национальных и межгосударственных стандартов, актуализация свода правил по формированию информационной модели, а также целый ряд научно-исследовательских работ.

radidomapro.ru