Замки на окна советуют установить родителям


Замки на окна советуют установить родителям

В Мурманской области родителям маленьких детей следует приобрести специальные замки-блокаторы на пластиковые окна. Об этом сообщил Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган.

«Уполномоченному при президенте по правам ребёнка Анне Кузнецовой удалось добиться, что с 2020 года пластиковые окна без замков продаваться не будут. Теперь будет исключено такое, чтобы ребенок с легкостью открыл окно. Навряд ли, родители с 2020 года будут менять окна. Но есть так называемый родительский замок, который стоит в пределах тысячи рублей», – сказал Борис Коган.

Он отметил, что замок-блокатор может обеспечить безопасность для детей.

«Новые окна не решат проблему, если родители не поймут, что нужно побеспокоиться по этому поводу и принять соответствующие меры», – добавил Борис Коган.

Напомним, 16 декабря в Мурманске из окна девятого этажа на улице Воровского упала четырёхлетняя девочка. По факту падения девочки следователи возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ – оставление в опасности. Родителям пострадавшего ребёнка грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. 

severpost.ru