В Туле мошенники представляются компанией ТЗСК


В Туле мошенники представляются компанией ТЗСК

Они звонят с предложениями приехать на бесплатную диагностику окон и отрегулировать створки. Попав в квартиру, они найдут массу дефектов конструкции и фурнитуры. Они готовы спасти Вас от коммунального ЧП. Только вот суммы, которые они просят за услуги, соразмерны стоимости нового окна. Изощренный вид навязывания услуг, с которым уже давно столкнулись в столице, теперь пришел и в Тулу. Как не стать жертвой современных «оконных воришек»? Об этом наш материал.

Новый вид «услуг» появился на тульском рынке в начале этого лета – в самый разгар сезона установки пластиковых окон. Первыми в регионе тревогу забили представители «Тульского завода светопрозрачных конструкций» (ТЗСК). На клиентов этой компании звонившие нарывались особенно часто, что неудивительно, ведь у ТЗСК более 20 000 частных заказчиков в год.

«Людям звонят и представляются действующей компанией или тульским заводом ,это часто вызывает ассоциацию с нами. Дальше они предлагают бесплатную диагностику окон. Согласившиеся платят большие суммы за навязанные услуги, зачастую ремонтируют исправное окно. Производители пластиковых окон предоставляют гарантию на свою продукцию. Наш совет будьте бдительными, доверяйте профессионалам и компаниям с проверенной репутацией», рассказывает руководитель отдела продаж ТЗСК Елена Богомолова.

Пластиковые окна сейчас установлены почти в каждой квартире, поэтому звонящим даже не требуются базы данных конкретных фирм. Многие из них набирают номера «вслепую», дальше предельно вежливо начинается «обработка клиента».

Чаще всего жертвами таких «мастеров» становятся пенсионеры. По данным УМВД по Тульской области, люди старшего возраста – самая незащищенная перед мошенниками категория. Пенсионеры верят звонящим всем на слово, и если «специалист» по телефону говорит, что пора проверить окно, в его словах не сомневаются.

Если вы считаете, что были обмануты, стоит обратиться в полицию, это поможет идентифицировать мошенников, узнать с какого номера был сделан звонок, и даст возможность вернуть свои потраченные средства.

Подобные компании могут представиться и ТЗСК, и просто «Тульским заводом», или вовсе не называет себя никак. Юрист Сергей Богданов поясняет:

– У ТЗСК есть зарегистрированный товарный знак. Они работают под именем «Тульский завод светопрозрачных конструкций». Есть графическое и текстовое наименование. Если какая-то организация говорит, что она просто тульский завод, то она может быть хоть заводом цепей, хоть заводом по производству хлеба. Марки «Тульский завод» не зарегистрировано, в реестре Роспатента такого названия нет. Конечно, по телефону определить, что вам звонят мошенники очень трудно. Сами мошеннические действия ведь исходят не из звонка, а из неисполнения обязательств и навязывания услуг по ценам в десятки раз завышенным от рыночных.

Представители ТЗСК, которые тем временем пытаются отстоять спокойствие своих клиентов, уверяют, что европейские стандарты качества, по которым производятся их окна, позволяют фирме давать гарантию на все установленные комплекты. 

«Нам несколько раз звонили наши клиенты, говорят, что хотят от нашей компании к ним приехать, провести бесплатную диагностику. Мы никогда сами не звоним и не предлагаем подобные услуги. На все наши изделия действует гарантия 5 лет, и если у клиента возникают вопросы, они сами связываются с нами, и мы всегда консультируем и выполняем свои гарантийные обязательства», поясняет представитель ТЗСК Марина Платонова.

Эксперты уверяют, если бесплатная диагностика входит в пакет услуг при установке окна, это должно быть прописано в договоре. Если гарантийный срок обслуживания закончился, а с изделием возникли проблемы – стоит обратиться в компанию занимающуюся монтажом пластиковых окон. 

tsn24.ru