Правительство Вены начинает программу финансирования установок жалюзи


Правительство Вены начинает программу финансирования установок жалюзи

Чтобы венцы могли лучше подготовиться к жаре, город начал проведение акции по защите от солнца на окнах и балконных дверях. «Увеличение числа жарких дней в последние годы требует принятия мер», – сказал мэр Вены Михаэль Людвиг. «Наружная защита от солнца, такая как рольставни, жалюзи и навесы, может значительно облегчить летнюю жару и реально снизить прогреваемость жилых помещений».

При определенных условиях город берет на себя более 50 процентов расходов, но не более 1500 евро на единицу жилья. Чтобы получить финансирование, модернизированному зданию должно быть больше 20 лет. Счет-фактура и подтверждение качества должны быть представлены в MA 50 (Housing Promotion). Кроме того важно, чтобы домовладелец должен был согласен на их установку.

Кампания начинается с запланированного в декабре решения муниципального совета и продлится до конца 2025 года. На ее проведение выделен бюджет в размере шести миллионов евро. Если будет спрос, то финансирование может быть увеличено.

Однако «зеленые», как партнеры по коалиции подчеркнули, что они предпочитают вышеупомянутые меры затенения по сравнению с установкой вредных для климата кондиционеров.

austria-today.ru