Требования к школьным окнам озвучил Роспотребнадзор


Требования к школьным окнам озвучил Роспотребнадзор

В управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали о нормах освещения, которые должны соблюдаться в образовательных учреждениях в соответствии с законом.

Если мы говорим о естественном освещении, то свет должен падать сбоку с левой стороны. При этом нельзя допускать, чтобы основной поток света находился спереди или сзади от учеников. При глубине помещения больше 6 м необходим дополнительный источник света с правой стороны, а естественное освещение и слева, и справа допустимо для мастерских, актовых и спортивных залов.

Окна должны быть ориентированы на юг, юго-восток, восток. Шторы и жалюзи должны висеть не ниже подоконника и не должны снижать уровень естественного света. Закрашивать оконные стёкла и ставить цветы на подоконник нельзя, а мыть окна нужно не менее двух раз в год.

Что касается искусственного освещения, потолочные светильники с люминисцентными лампами и светодиодами должны быть белого, тепло-белого и естествено-белого цвета. В классах используется система общего освещения, при этом доска должна быть хорошо освещена. Одновременно использовать в одном помещении люминисцентные лампы и лампы накаливания нельзя.

Если говорить о кабинете, то потолки должны быть белые, а стены – светлого тона: желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого. Мебель разрешается цвета натурального дерева, либо светло-зеленая. Классная доска либо темно-зеленая, либо темно-коричневая. Двери и оконные рамы должны быть белыми.

moika78.ru