К какому ремонту относится замена оконных блоков в подъездах – капитальному или текущему?


К какому ремонту относится замена оконных блоков в подъездах – капитальному или текущему?

Как доложил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора, в этом году в регионе был выполнен ремонт 211 подъездов. Больше всего их в Мурманске (58 штук), Апатитах (42), Кандалакше (18) и так далее.

Были выявлены и проблемы, уточнил докладчик. Первая – разделение работ между капитальным и текущим ремонтами. Скажем, к чему относится замена оконных блоков?

Вторая проблема – согласование работ с владельцами бесчисленных кабелей слаботочных сетей (интернет, телевидение и прочее), изуродовавших наши подъезды. Кто должен помещать их в кожухи – сами владельцы или ремонтники? Третья (уже не проблема, а задача) – взаимодействие с жителями при формировании перечня работ. Проще говоря, граждане сами должны пояснить, какие виды ремонта считают необходимыми.

Сделан и задел на будущее, добавил Евгений Никора. Так, при взаимодействии с управляющими компаниями определились, что важно до 1 декабря сформировать и обнародовать план ремонтов минимум на будущий год. А то и на три года и даже на пять лет вперед.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что проблем с ремонтами подъездов, увы, хватает. Скажем, коммунальщики обновляют один подъезд в доме. А остальные чем хуже? Они в таком же плачевном состоянии. Да и качество ремонтов порой оставляет желать лучшего.

«Не взлетел проект, – подытожил глава региона. – В будущем году к нему надо подойти с умом».

mvestnik.ru