Минприроды решило повысить ответственность производителей за отходы


Минприроды решило повысить ответственность производителей за отходы

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации направило в кабинет министром доклад, посвященный реформе системы ответственности производителей за отходы, пишут «Ведомости».

В документе, подготовленном совместно с «Российским экологическим оператором», предлагается довести процент утилизации упаковки и товаров до 100% – при том, что в настоящее время на территории страны перерабатывается не более 35%.

Как отмечают «Ведомости», ответственность компаний сейчас распространяется на 54 группы товаров и упаковки (стеклопакеты, постельное белье, одежда, газеты, моторные масла, шины, зеркала, пластиковые бутылки, деревянная, стеклянная, металлическая, бумажная и пластиковая упаковка и т.д.). Для каждой группы установлен норматив утилизации, в среднем составляющий 15%.

При этом закон дает бизнесу возможность выбрать – заниматься утилизацией отходов самостоятельно либо оплатить экологический сбор. В 2018 году совокупные платежи достигли 2,2 млрд рублей. Однако российские регуляторы не располагают сведениями о том, сколько компаний в целом должны оплачивать данный сбор, а потому механизм неэффективен.

Как заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов, «двигать реформу обращения с отходами дальше только за счет населения невозможно». Поэтому предлагается повысить ответственность бизнеса за утилизацию отходов – в целом отчисления компаний могут вырасти до 60 раз. Однако эксперты предупреждают, что это существенно увеличит нагрузку на отечественный бизнес.

Сроки введения новых нормативов не уточняются, но поправки должны быть доработаны и приняты до середины 2020 года.

Как сообщал ранее «Давыдов.Индекс», специалисты отмечают многочисленные проблемы в реализации «мусорной реформы». Так, президент НП «Союз предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления» Алексей Таганкин считает, что схема вывоза мусора не изменилась: «Просто на бумаге реализовать реформу не получится. И мы видим сейчас этому подтверждение. Все региональные операторы сейчас за то, чтобы все вывозить на полигон, потому что они получают за это деньги. Сколько отходов пройдет через полигон, столько они получат за это денег. Есть переработчики, которые настаивают на переработке. Регоператорам это вообще не выгодно. Чем больше они отдадут в переработку, тем меньший объем уйдет на свалки, тем меньше денег они получат».

Экс-вице-губернатор Пензенской области Виктор Рубцов указывает, что реализация мусорной реформы не выдерживает никакой критики: «Нет сортировки мусора, нет его утилизации. Все просто собирается и вывозится на свалки. Как раньше. Поэтому жители не понимают, почему они должны платить больше, если все проходит по-старому».

davydov.in