III Форум СПП определил основные препятствия развития переработки пластмасс в РФ


III Форум СПП определил основные препятствия развития переработки пластмасс в РФ

В рамках проведенного в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации 20 и 21 июня 2019 года III Форума Союза переработчиков пластмасс (СПП) были рассмотрены и определены основные препятствия развития отрасли переработки пластмасс в России, которые сдерживают ее рост в настоящее время.

Прибыль российских переработчиков пластмасс по итогам 2017 года сократилась в среднем на 7,5%, а убытки выросли на 26,7%. При этом значительнее всего прибыль сократилась в сегменте средних и крупных предприятий (на 13%) при одновременном росте оборота на 6%.

Низкая маржинальность – одна из основных проблем отрасли, что оказывает заметное влияние на ее инвестиционную привлекательность. Волатильность цен на базовые полимеры за последние несколько лет заметно снизилась, но продолжает оказывать негативное влияние на доходность переработки.

В отрасли обостряется ценовая конкуренция за рынки сбыта изделий, в том числе со стороны крупных переработчиков по отношению к малым и средним, при этом отсутствует скоординированная политика развития отрасли.

Высокая стоимость коммерческих кредитов (практически равная или даже превышающая существующую норму доходности в отрасли) ведет к трудностям по переоснащению предприятий.

В итоговой резолюции форума отмечается проблема недостаточной информированности малых и средних предприятий отрасли переработки пластмасс о существующих мерах государственной поддержки, включая компенсацию стоимости кредитов, субсидии на НИОКР, транспортных и рекламно-выставочных расходов, заключение специальных инвестиционных контрактов и иных мер финансовой и нефинансовой поддержки.

Как и в других отраслях, российские переработчики пластмасс имеют низкую активность и недоверие к возможности реализации предложенных мер государственной поддержки.

plastinfo.ru