Расстеклить балконы для ремонта фасада требуют от новосибирцев


Расстеклить балконы для ремонта фасада требуют новосибирцев

В тупиковой ситуации оказались собственники одного из домов на улице Путевая в Новосибирске. Чтобы сделать капитальный ремонт фасада жильцам разослали предписание – разобрать остекленные балконы. Почему?

Вот такой неприятный сюрприз преподнес жильцам долгожданный капитальный ремонт, рассказывает житель дома Николай Руднев. Здание – старое. И главная его беда – балконные плиты. Укрепить их проектировщики предложили при помощи массивных железных конструкций. О чем собственники квартир узнали, уже когда начался ремонт. Установить укрепление под балкон можно только разобрав остекление.

Николай Руднев, житель дома № 4 по улице Путевая: «Они же делают ремонт, в том числе и за мои же деньги. Почему заранее не было предусмотрено и не оговорено? Я за свой счет все сделал, я проверил арматуру, не ржавая, внутри нормальная».

Николай Руднев остеклил балкон три года назад. В частности – для того, чтобы бетонная плита дальше не разрушалась. Потратил больше 30-ти тысяч рублей. Выбросил деньги на ветер, переживает новосибирец. И в такой ситуации каждый третий житель дома.

Ирина Якубова, корреспондент: «Позиция управляющей компании такова. Собственники квартир застеклили свои балконы – не имея разрешения, по сути – незаконно, потому конструкции должны убрать».

В управляющей компании говорят: почти все балконные плиты в аварийном состоянии. Есть заключение экспертов. Могут рухнуть в любой час. Подобные случаи уже были в Новосибирске. И только такие конструкции, по мнению жилищников, уберегут балкон от падения.

Евгений Пономарёв, и.о. директора «УЖКХ-Партнер»: «О том, что демонтировать надо – это видно, это не наша прихоть, то, что мы можем их побудить только через суд, возложить демонтаж и судебные издержки на собственника, а это – уже конфликт. Мы меньше всего хотим, делая благое дело, вступать в конфликт с собственником. Мы не расписываемся, все, что можно, будем делать».

В Новосибирске – тысячи остекленных балконов. И мало кто из собственников знает, что данный вид работ нужно согласовывать. Потому каждый может оказаться в подобной ситуации. В доме на Путевой, 4 будут искать компромисс: разговаривать с собственниками. С проектировщиком. Готового решения пока нет. Но оно может стать прецедентным.


nsktv.ru