Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа окон на стройках


Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа окон на стройках

Проверив за три месяца 336 строящихся объектов на предмет качества монтажа оконных блоков, комитет выявил 127 нарушений. Об этом рассказал начальник управления по надзору за соответствием стройматериалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александр Итенберг.

Наиболее распространенные нарушения – отсутствие документов качества – паспортов и деклараций о соответствии – на смонтированные оконные блоки (46 нарушений), несоответствие качества монтажа оконных блоков требованиям технологических регламентов (29 нарушений), ведение работ при отсутствии проектной и исполнительной документации (24 нарушения), отступления от соответствия конструкций и комплектующих элементов оконных блоков требованиям проекта (28 нарушений).

Допущенные отступления от проекта в части несоответствия конструкций оконных блоков и комплектующих элементов установленным требованиям, по словам эксперта, нередко объясняются стремлением строителей сэкономить.

Наиболее распространенные дефекты при установке оконных блоков – плохое заполнение монтажного шва пеной, из-за чего образуются щели и раковины размером более 10 мм, непроклеенные участки монтажных швов, не обеспечивающие надежную изоляцию от воздействия водяных паров в помещении, недостаточное количество креплений.

Сотрудник ведомства также отметил, что наибольшее число дефектов при устройстве монтажных швов оконных блоков возникает из-за отсутствия должного контроля со стороны генподрядчика, заказчика и проектировщика, а также вследствие низкой квалификации исполнителей работ.

Вместе с тем, по его словам, ощутимо снизилось число нарушений по замене материала профиля оконного блока (деревянного или алюминиевого на менее дорогой профиль из ПВХ) или конструкции стеклопакета (двухкамерного на однокамерный), оконных блоков с открывающимися створками и фрамугами на окна с глухими створками, стекол с энергосберегающим покрытием – на обычное стекло) с целью их удешевления, что серьезно ухудшало эксплуатационные характеристики изделий.

Так, нарушения по качеству монтажа оконных блоков выявлены на строительстве жилого комплекса по адресу ул. Автозаводская, вл. 23, и культурно-досугового центра на месте сноса кинотеатра «Таджикистан» на ул. Маршала Катукова, торговых комплексов на ул. Генерала Белова и многоэтажного жилого дома в деревне Столбово, а также при реконструкции складских зданий на ул. Рябиновой, вл. 47б.

Как отметили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, по факту обнаруженных дефектов заказчикам, генподрядчикам, субподрядчикам выданы предписания с указанием нарушений обязательных требований нормативной документации и сроками их устранения. Составлено 48 протоколов об административных правонарушениях на сумму 7,8 млн рублей. Участниками строительства приняты необходимые меры, на сегодняшний день практически все нарушения устранены.

mperspektiva.ru