Жителей рухнувшего дома в Перми заставляют убирать остекление на балконах


Жителей рухнувшего дома в Перми заставляют убирать остекление на балконах

С 2018 года в доме на Куйбышева в Перми проводится капремонт, после обрушения стены в четвертом подъезде и межэтажных перекрытий. На данный момент осталось отремонтировать несущие стены, укрепить кирпичную кладку и усилить балконные плиты. Но для этого жителям нужно убрать остекление с балконов. 

Как сообщил один из жильцов порталу «В курсе.ру», он отказался снимать стекла с балкона, так как потратил на их утепление более ста тысяч рублей. Председатель дома № 71 по Комсомольскому проспекту Татьяна Тернавская считает, что договориться со всеми жильцами дома возможно, если рассказать о реальной опасности реконструкции балконов.

– Не все задумываются какие тяжелые пластиковые окна, известно, что деревянные окна легче, но это сейчас мало кто ставит. В нашем доме недавно прошла стяжка балконов, на каждый балкон было потрачено примерно 100 тысяч, сделали все очень быстро за пять месяцев, все довольны. Правда снимать стекла с балконов нас никто не заставлял, – говорит Татьяна. 

Гендиректор фонда капитального ремонта Пермского края, отметил, что не все жильцы дома отказываются от демонтажа, но из-за отказа части жильцов к ремонту так и не могут приступить. 

– Практически все собственники, за исключением нескольких квартир, которых не было на общем собрании дома с пониманием отнеслись к необходимости демонтажа остекления и приняли решение сделать это за свой счет. В ближайшее время Фонд планирует организовать совместно с подрядчиком итоговое собрание собственников, чтобы решение уже было принято окончательно. Тот кто не захочет снимать стекла с балконов и предоставить доступ в квартиры, так как большую часть работ по укреплению балконных конструкций нужно вести изнутри квартир, они имеют право отказаться. Но в этом случае укрепление балконной плиты квартиры этого собственника и расположенной выше этажом, проводится не будет. Так как остекление не входит в состав общего имущества демонтаж стекол с балкона собственники должны проводить самостоятельно, – отметил Дмитрий Баранов.

Чиновники считают, что застекленные балконы – это «самовольная конструкция», так как в проекте дома никакого остекления не предусматривалось. По мнению Виталия Степанова, эксперта по ЖКХ, любую конструкцию, не предусмотренную в проекте, нужно убирать. По его словам, жильцы должны думать не только о себе прежде чем элементарно застеклять балкон в домах или устанавливать козырьки на балконах. 

Напомним, что 11 июля 2015 года в пятиэтажке на Куйбышева, 103 обвалилась стена и межэтажные перекрытия. В результате чего пострадало 8 квартир, погибли двое жильцов, еще пятеро получили травмы. Причиной обрушения стала перепланировка подвала.

 zwezda.su