Иркутский «Дом Европы» в эпицентре оконного конфликта


Иркутский «Дом Европы» в эпицентре оконного конфликта

«Город продолжает шагать к благополучию, вот только последнее доломаем... и сразу заживём. На территории кружевного дома сломали деревянные окна и поставили пластик». Недавнее сообщение Юлии Железновой в социальной сети Facebook вызвало несколько десятков комментариев о том, что происходит в деревянном Иркутске. Мы еще не забыли, как недавно сменили двери в почтовом отделении № 25 на улице Степана Разина, и сколько общественного гнева во главе с урбанистом Ильей Варламовым собрал тот факт.

И даже уточнение Юлии, что «не в самом кружевном доме, но в историческом здании на заднем дворе» никак не успокоило иркутян.

«Я бы заставила вернуть первоначальное. Если требовался ремонт, сделать подобное, из дерева», – пишет Татьяна Савватеева.

«Как-то странно конечно», – добавил Антон Арестов.

Пришлось реагировать директору историко-архитектурного комплекса «Дом Европы» Евгению Грифу (цитируем по Irk.RU): «Деревянных окон в этом здании никогда не было. Это корпус гостиничного комплекса «Дом Европы». Здание не является памятником федерального значения, это новодел. Сейчас в нем проводится косметический ремонт. Пластиковые окна там стояли, мы их просто заменили. Никаких новшеств и нарушений нами не сделано».

Владимир Ленков возмущен: «Что не мешало поставить пластик с имитацией дерева, а не этот ужасный белый. Но хозяин – барин».

Дмитрий Салков расставил все точки над i: «Я был там сегодня и видел гору сломанных окон. Не было там пластиковых окон. Там были деревянные окна со стеклопакетами, а влепили пластиковые. Не очень понятно зачем меняли, так как деревянные были в нормальном состоянии. А смотрятся новые окна без переплета не очень».

Будем ждать продолжение истории. Отметим, что «Дом Европы» – муниципальное казенное учреждение культуры. Здесь заседает общественная палата города Иркутска, расположен информационный центр, два музея.

glagol38.ru