Стоит ли стеклить спорные балконы?


Стоит ли стеклить спорные балконы?

Новгородцев возмутило остекление балкона на доме 9 по Большой Санкт-Петербургской улице в историческом центре Великого Новгорода.

– Прямо сейчас на красивый дом в центре города лепят скворечник, демонстрируя потребительское отношение к архитектуре и внешнему виду города, – появилось сообщение на странице общественного движения «Новый город» в социальной сети.

К сообщению был добавлен тег #зашквар, что означает «позорно, недостойно, неприлично, непривлекательно». В комментариях люди задаются вопросами, кто разрешил устройство такой конструкции на лицевом фасаде здания и допустимо ли это по городским законам и правилам.

– Мне ещё из советского детства казалось, что балконы, которые выходят на центральные улицы не совсем принадлежат своим хозяевам и подчиняются неким правилам. Например, там нельзя хранить хлам и велосипеды, – говорится в одном из комментариев.

Добавим, что по жилищному кодексу страны, остекление балкона не является переустройством или перепланировкой помещения, требующими получения разрешения. В местных правилах благоустройства говорится лишь об окраске балконов, лоджий, наружных дверей и окон, цветочных ящиков и водосточных труб на уличных фасадах зданий. Окраска выполняется по согласованию с комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода либо на основании согласованных паспортов наружной отделки фасадов.

Одному из комментаторов также удалось дозвониться в комитет архитектуры, где ему сообщили, что пока запретительных документов по таким ситуациям нет. Соответствующие документы находятся на стадии подготовки и будут направлены в городскую думу на рассмотрение летом.

gpvn.ru