Суд признал незаконным установку «французского окна»


Суд признал незаконным установку «французского окна»

Глазовский районный суд рассмотрел заявление истца к Администрации муниципального образования «Город Глазов» о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Как рассказали в пресс-службе суда, истец провел перепланировку квартиры, в том числе демонтировал кирпичную кладку в месте расположения оконных проемов, установив «французское окно».

– В результате перепланировки общее имущество собственников многоквартирного дома, включая конструкции фасада и инженерные сети, не затрагивались, выполненные работы соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью, площадь квартиры не увеличилась, – мотивировал истец.

Представитель муниципалитета исковые требования признал частично, возразив в части выполнения строительных работ по демонтажу кирпичной кладки в месте расположения оконных проемов.

В ходе рассмотрения дела были допрошены специалисты, эксперт, проведена судебная строительно-техническая экспертиза спорного жилого помещения.

– Из представленных сторонами доказательств, суд установил, что в результате произведенных работ общая площадь квартиры изменилась в большую сторону, – отметили в ведомстве. – Фактически истцом было осуществлено не переустройство или перепланировка жилого помещения, а произведена реконструкция объекта недвижимости, в ходе которой была снесена часть несущей стены, к тому же являющейся ограждающей конструкцией. Кроме того, доказательств, подтверждающих согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на изменение параметров общего имущества в многоквартирном доме, истцом суду представлено не было.

Суд пришел к выводу, что у истца отсутствуют законные основания для сохранения «французского окна». Остальная часть перепланировки не затронула несущие конструкции и соответствует строительным нормам и правилам.

– На основании изложенного, суд принял решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии за исключением демонтажа кирпичной кладки в месте расположения оконных проемов в жилых комнатах, – говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

gorodglazov.com