Новосибирцам, живущим в зоне строительства моста через Обь установят шумозащитные окна


Новосибирцам, живущим в зоне строительства моста через Обь установят шумозащитные окна

Объявление о том, что в квартирах собираются ставить новые окна, появилось на доме по адресу Котовского, 12 (Новосибирск). В нём жителей просят согласовать время и дату для выезда бригады замерщиков.

Читательница, которая прислала фото объявления в редакцию НГС, сообщила, что в этом доме живут её родители, но она сомневается в достоверности объявления.

Подрядчиком работ в объявлении называется ООО «ИнБР» – это московская компания «Индивидуальные бизнес-решения», а исполнителем работ – ООО «Лока», которое занимается заменой окон в Новосибирске.

В «Службе заказчика по ЖКХ Ленинского района», которая управляет домом на Котовского, 12, корреспонденту НГС рассказали, что с компанией «Индивидуальные бизнес-решения» у них действительно заключён договор.

«У управляющей компании есть официальный договор с московской компанией, которая выполняет заказ на сбор согласий [на замену окон]. То есть формально выделены бюджетные денежные средства, уже даже заключены договоры с фирмами, производящими окна в Новосибирске. Будут производиться вдоль магистральной развязки – выезд с моста четвёртого – будут производиться работы по замене окон», – сообщили в УК.


Новосибирцам, живущим в зоне строительства моста через Обь установят шумозащитные окна
Объявление на подъезде смутило некоторых жителей – они сочли его мошенничеством

В компании «Индивидуальные бизнес-решения» корреспонденту НГС уточнили, что они занимаются проектом, по которому будут менять окна в 36 зданиях на Станиславского, Котовского, Широкой. По адресам на этих улицах – как жилые дома, так и учебные заведения и библиотеки. Кроме того, с похожим проектом на этой местности будет работать ещё один подрядчик – он к работе ещё не приступил.

«В рамках этого моста будут строиться ещё и дороги, развязки в Новосибирске, соответственно, интенсивность движения там увеличивается и появляются территории, на которых будет выше шум, чем сейчас. Соответственно, в программу включён объём работ по шумозащитному остеклению домов, которые попадают на такие территории. Сейчас в рамках данного раздела проекта ведётся опись, работа с населением, ведётся опрос населения, кто хочет менять, кто – не хочет. И люди, которые изъявили желание в рамках этой программы заменить себе стекло на современный ПВХ конструкции со стеклопакетом, – мы вызываем туда замерщиков и меняем», – рассказал корреспонденту НГС руководитель проектов компании «Индивидуальные бизнес-решения» Сергей Петряков.

Он уточнил, что менять стёкла будут в жилых помещениях, то есть окна в кухнях и на лестничных клетках в это число не входят. В учебных заведениях замена коснётся аудиторий и классов.

Свой объём работ «ИнБР» планирует закончить до конца августа – максимальное количество окон составляет 6 тысяч.

«Заказчиком данного проекта является Новосибирск, Новосибирская область со стороны государства, а со стороны концессионера СКК – "Сибирская концессионная компания"», – добавил Петряков.

НГС отправил запрос в пресс-службу губернатора и правительства, чтобы выяснить, какой объём средств потратят на новые окна.

В компании «Лока», которая оставила объявление на доме Котовского 12, рассказали, что уже заканчивают работу по установке пластиковых окон в школе № 73, начали замену в библиотеке на Широкой, а также им поручены дома на Котовского, 14 и Котовского, 12/1.

«Мы повесили объявление для чего? У нас есть список жильцов, телефоны, когда замерщики, наши менеджеры набирают, люди иногда удивляются, считают, что это какая-то провокация. Мы пытаемся разъяснить и предварительно повесили это объявление», – рассказал корреспонденту НГС заместитель директора новосибирского филиала «Лока» Максим Киселёв.

Он отметил, что для жителей эти работы бесплатны и производятся только по желанию.

Поменять могут и пластиковые, и деревянные окна. В эти работы не входит остекление балконов. Профиль новых окон, который согласован с «ИнБР», – это VEKA Softline со стеклопакетом 40 мм и топ-покрытием.

«Вот, например, 14-й дом – там почти в полном объёме все согласились, и там работа была проведена предварительно очень хорошо. Люди все поверили и готовы практически все поменять окна. А в соседнем доме – 12, 12/1 – там, видно, какие-то сомнения», – добавил Максим Киселёв.

Другие здания в проекте «ИнБР» поручены другим компаниям-исполнителям, уточнили в «Локо».

В декабре 2018 года стало известно, что Правительство России выделило Новосибирской области первые деньги из федерального бюджета на строительство четвёртого моста через Обь – регион получил на это 400 миллионов рублей.

ngs.ru