От чего гнутся пластиковые окна?


От чего гнутся пластиковые окна?

В лицее № 185 в Октябрьском районе Новосибирска погнулись окна в учебном классе.

Один из родителей рассказал корреспонденту НГС, что такая ситуация в лицее наблюдается на протяжении 12 лет. Фундамент старой школы замерзает, потом оттаивает, из-за этого плиты здания поднимаются. Но, по мнению родителя, опасности в этом нет.

Мама ещё одной ученицы лицея сообщила в переписке с корреспондентом НГС в соцсети «ВКонтакте», что «вся школа ползёт». Когда именно погнулись окна на первом этаже, горожанка не знает. Но три года назад, когда её дочь пошла в пятый класс, она обратила внимание на перекошенные окна на втором этаже.

«Хотели поменять в классе окна, но побоялись – там щели жуткие. Школа ползёт, и это видно. На собраниях нам каждый год обещают то капремонт, то что будут новую школу строить на стадионе. В этом году сказали, что строить отказались – будут ремонтировать», – пояснила мать ученицы.

От чего гнутся пластиковые окна?      От чего гнутся пластиковые окна?

Получить комментарии директора школы Игоря Онищенко оперативно не удалось. Он оказался занят: сначала был на мероприятии, а потом принимал посетителей.

В полуаварийном состоянии находится и школа № 54 на улице Крылова. Власти задумали снести её ещё десять лет назад, а на этом месте построить новую четырёхэтажную школу. Её строительство в мэрии пообещали начать в 2021 году. Пока же школа продолжает работать с деревянными окнами, лопнувшими трубами и 100-процентным износом всех коммуникаций – недавно корреспонденты НГС провели в ней всё утро. В свою очередь новосибирские историки считают, что здание школы уничтожать нельзя, – они попросили внести его в список памятников архитектуры.

Напомним, ранее в здании университета ИТМО в Санкт-Петербурге произошло обрушение перекрытий этажей с пятого по второй и частичное обрушение кровли. Погибших и пострадавших нет, из здания было эвакуировано более 80 человек. Обрушение произошло из-за перегруза конструкций, сообщил журналистам в воскресенье глава оперативного штаба вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

ngs.ru


профессор, февраля 18, 2019 3:48 pm
Добрый день!
Достаточно много статей под таким названием посвящено деформациям пластиковых при действии эксплуатационных нагрузок, таких как- ветровая или температурный перепад.Название статьи и сама статья не отражают сути проблемы термической деформации пластиковых оконных конструкций.
В данном случае речь идёт о том, что ограждающие конструкции типа пластиковых окон являются самонесущими. А в рассматриваемом примере, прогиб конструкций явился следствием нагружения окон несущими конструкциями здания.