Китайские ученые разработали окно-фильтр от смога


Китайские ученые разработали окно-фильтр от смога

Китайские ученые разработали интеллектуальную оконную сетку для фильтрации смога, позволяющую снизить концентрацию вредных мелких частиц PM2,5 в закрытом помещении до безопасного уровня за минуту.

Новый материал разработала группа исследователей во главе с профессором Китайского научно-технологического университета Юй Шухуном. Достижения ученых недавно были опубликованы в научном журнале iScience.

Изобретение представляет собой нанопроволочно-нейлоновый материал, который способен эффективно задерживать до 99,65 процента частиц PM2,5, снижая их концентрацию в воздухе с 248 до 32,9 мг на кубометр всего за 50 секунд.

Наряду с этим, Аg-нейлоновая сетка, покрытая термохромным красителем, позволяет регулировать интенсивность освещения в помещении.

По сравнению с существовавшими ранее фильтрующими смог оконными материалами, новинка дешевле, подлежит многократному использованию и может производиться в крупных объемах.

Для изготовления Аg-нейлоновой сетки размером 7,5 кв. м потребуется 100 юаней (около 15 долл. США) и 20 минут. Очистить сетку можно, замочив ее в этиловом спирте на 20 минут.

Стоит прочесть: Оконные технологии в борьбе со смогом

russian.news.cn