Эксперт: Автоматика ворвётся на рынок окон с силой урагана


Эксперт: Автоматика ворвётся на рынок окон с силой урагана

Вацлав Фигель (Wacław Figiel), основатель и президент правления OknoPlus, крупного польского производителя и экспортёра светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия, поделился на страницах январского выпуска отраслевого журнала «Forum» своим видением направлений развития технологии окон и дверей. Эксперт выразил уверенность, что автоматика ворвётся на оконный рынок с силой урагана. Расширение оконного сегмента в сфере электроники и автоматизации зданий потребует новых компетенций не только от производителей и монтажников, но и от продавцов.

Направления развития оконных технологий

Разработка окон, по мнению эксперта, будет идти в двух направлениях: с одной стороны, будет продолжена работа над улучшением параметров, чтобы они были максимально урезаны. Не так давно были широко доступны стеклопакеты с коэффициентом теплопередачи 3,0, а сегодня уже нормой становится 0,5 Вт/м2К. В то же время были улучшены коэффициенты светопропускания, передачи солнечной энергии, шумоподавления и так далее. Также улучшили статику, поэтому можем изготовить окна всё большего размера. Что важно: каждый покупатель начинает обращать внимание на эти параметры.

Эксперт: Автоматика ворвётся на рынок окон с силой урагана

Существует также вторая тенденция, тесно связанная с электроникой или автоматизацией окон и дверей. Это уже очень сильное направление, и, по мнению Вацлава Фигеля, эти решения не будут проникать на рынок постепенно, но как только наступит их время, они придут с силой урагана и ворвутся в нашу реальность. Это станет обычным и повсеместным делом, только неизвестно, когда это произойдёт, и очень важно отрасли не упустить тот момент.

Это произойдет очень быстро, потому что молодые люди уже ожидают дистанционного управления домом: при входе, выходе, обогреве, проветривании и т. д. Они хотят иметь полный контроль над ним, предпочтительно через смартфон, с которым они не расстаются. И давайте не будем думать, подчеркнул эксперт, что это просто гаджеты, потому что это очень функциональные устройства, которые действительно облегчают жизнь.

Стоит прочесть: ПВХ окно с минимальным количеством пластика Morlite

Оконная техника будет направлена на создание интегрированных систем управления зданием

Определенно, утверждает Вацлав Фигель, изделия индустрии СПК будут подключены к этим системам. Существуют различные решения, связанные с закрытием окна, управлением жалюзи, открытием двери, сигнализацией и тому подобные. Они связаны с приложениями, используемыми для управления домом и контроля доступа – техника идет в этом направлении.

Эксперт: Автоматика ворвётся на рынок окон с силой урагана

Игроки индустрии светопрозрачных конструкций также должны идти в ногу с этими продуктами, чтобы иметь возможность подключаться к этим более общим системам. Оконному рынку не удастся обойти мировые тенденции. Уже наметилось начало этого процесса, он обязательно изменится, цены будут снижаться, но эти технологии уже начали появляться на рынке и сегодня многое широко доступно.

«Замечаю и в своей компании, как в последние несколько лет были разработаны различные решения и электронные аксессуары, конструкции с элементами с электронным управлением или различные приводы. Во многих аспектах это становится повседневной реальностью: мы продаем много контактронов, все больше и больше электрических ставен и систем доступа. Входные двери, оснащенные электронными компонентами, уже сегодня являются значительной частью наших продаж», – констатирует основатель и президент правления OknoPlus.

Совершенно новые задачи перед монтажниками окон

Монтажник окон также должен иметь представление об этом, потому что это не только вопрос монтажа, но и запуска, поддержания напряжения и технического обслуживания. После установки монтажник должен проинструктировать будущего пользователя о правилах использования, эксплуатации, обслуживания или даже программирования этих элементов. Так что у него должно быть достаточно глубокое понятие об этой концепции.

Расширение оконного сегмента в сфере электроники и автоматизации зданий потребует новых компетенций не только от монтажников и производителей, но и от продавцов, подчеркнул эксперт.

Стоит прочесть: Смарт – ключевое слово 2019 года

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам forumbranzowe.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru