Производство ПВХ стоимостью 80 млн долларов могут создать в Азербайджане


Производство ПВХ стоимостью 80 млн долларов могут создать в Азербайджане

Азербайджанский Фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) предлагает наладить в стране производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.

«Azpromo подготовил инвестиционное предложение по созданию на территории Сумгайытского химпромпарка производства ПВХ, большая часть которого в настоящее время импортируется в Азербайджан», – отметили в правительстве.

По данным фонда, поскольку цена на импортный ПВХ возросла, реализация данного проекта позволит заменить импортную продукцию на более выгодное местное производство.

«Стоимость проекта оценивается в $80 млн. Срок реализации, срок окупаемости и механизм финансирования требуют уточнения», – подчеркнули в правительстве.

Поливинилхлорид применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб, плёнок, плёнок для натяжных потолков, искусственных кож, линолеума, грязезащитных ковриков, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также он применяется для производства «виниловых» грампластинок, профилей для изготовления окон и дверей и в производстве покрытия колёс и роликов.

interfax.az