Пропорции и оформление оконных и дверных проемов могут диссонировать исторической черте города


Пропорции и оформление оконных и дверных проемов могут диссонировать исторической черте города

18 декабря опубликовано решение комиссии по публичным слушаниям, которая рекомендовала и.о. главы администрации Рязани отклонить проект планировки территории улиц Новослободской и Лево-Лыбедской.

В документе указано, что «в нарушение условий договора о развитии застроенной территории, заключенного между администрацией города и ЗАО «Дружба» на публичных слушаниях не представлена информация о предлагаемом использовании объекта культурного наследия».

В частности, застройщик не предоставил информацию об обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях согласно расчетным показателям. Информация об установлении публичного сервитута и его границы представлена без учета требований Земельного кодекса РФ.

Также, государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области, изучив рассматриваемый проект считает, что заявителем не выполняются требования по сохранению объекта культурного наследия «Здание бывшего ремесленного училища – конец XIX века», что угрожает сохранности данного объекта и влечет утрату им своего значения. В этой связи инспекция намерена инициировать процедуру изъятия памятника у владельца.

Отмечается, что в соответствии с общими требованиями, действующими в зонах охраны, строительство должно осуществляться с учетом архитектурно-стилистических решений, характерных для исторической части Рязани.

В этой связи, представленные в рассматриваемой документации решения по планировке территории диссонируют исторической черте города. В частности происходит нарушение архитектоники (традиционная схема решения исторических фасадов), большая площадь остекления, нарушение пропорциональных соотношений при разработке дверных и оконных проемов, ведущее к искажению масштаба здания в линии застройки; оформление оконных и дверных проемов без учета традиционного декора; эклектичное колористическое решение здания с нехарактерной колористической палитрой и декоративным оформлением для исторической застройки.

В итоге комиссия решила рекомендовать главе администрации принять решение об отклонении документации и направлении ее на доработку.

rzn.aif.ru