Компания «ЭксПроф» выпустила Альбом архитектора


Компания «ЭксПроф» выпустила Альбом архитектора

Компания «ЭксПроф» выпустила Альбом архитектора

Компания «ЭксПроф» выпустила новый технический документ для архитекторов и проектировщиков наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений – Альбом «ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БАЛКОННЫХ БЛОКОВ ИЗ ПВХ-ПРОФИЛЕЙ EXPROF К НАРУЖНЫМ СТЕНАМ РАЗЛИЧНОГО КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ». Краткое наименование – Альбом архитектора. Он разработан в дополнение к ГОСТ 23166, ГОСТ 30674, ГОСТ 30971, ГОСТ Р 52749, СП 50.13330.2012, СТО НОСТРОЙ 2.23.62-2012. Разработчиками документа являются ООО «ЭксПроф», г. Тюмень, ФГБОУ ВПО «СИБАДИ», ООО ИЦ «Стройтест-СибАДИ», г. Омск. Альбом соответствует Федеральному закону №184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г., ГОСТ Р 1.0–2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения», ГОСТ Р 1.4–2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», согласован инженерно-строительным институтом ФГБОУ ВПО «СибАДИ» и АНО «Омск-стройсертификация».

В документе, включающем 200 страниц, представлены все материалы, необходимые специалистам, занимающимся проектированием, возведением и ремонтом зданий различного назначения, для использования в своих проектах. Эти материалы включают готовые рабочие чертежи узлов примыкания оконных блоков систем EXPROF к стенам всех существующих типов и конструкций. Достаточно выбрать из вариантов решений нужный и просто вставить в проект. Наряду с бумажной и pdf-версиями все чертежи представлены в формате AutoCAD для непосредственного использования.

Помимо рабочих чертежей в Альбоме архитектора имеется полезная информация об ассортименте и характеристиках ПВХ-систем EXPROF, в том числе об оконных системах Aero с внутрипрофильной приточной вентиляцией, фасадной системе Robusta и других know-how компании «ЭксПроф», возможности которых могут пригодиться в конкретных проектах.

Обширный список приложений содержит самую разнообразную справочную информацию: таблицы «точки росы», нормируемого сопротивления теплопередаче в различных регионах, методики оценки температурных и влажностных режимов узлов примыкания и т.д. Многие из включенных в Альбом материалов будут интересны и полезны не только архитекторам и строителям, но также производителям и заказчикам окон из профилей EXPROF. Это, в частности, таблицы расчетных значений сопротивления теплопередаче и звукоизоляции оконных блоков EXPROF всех систем с различными комбинациями стеклопакетов.

PDF-версия и чертежи в AutoCAD Альбома архитектора доступны для пользования на корпоративном сайте компании «ЭксПроф». В ближайшие недели в свет выйдет тираж печатного издания документа.