Солнцезащитное стекло Guardian SunGuard® обеспечивает бабочкам благоприятную среду обитания


Солнцезащитное стекло Guardian SunGuard® обеспечивает бабочкам благоприятную среду обитания

Бабочки – красивые и нежные создания, очень чувствительные к климатическим условиям. Поэтому при разработке парка тропических бабочек в Конье, Турция, особое внимание уделялось обеспечению самых лучших и надежных средств для поддержания в музее стабильной температуры и влажности.

Вот почему было принято решение обратиться в европейское подразделение Glass Group компании Guardian Industries – ведущего производителя высококачественной стекольной продукции для интерьера, коммерческой и жилой недвижимости, а также для автомобильной промышленности. Общий заказ составил почти 1500 стекол разных размеров, необходимых для строительства.

В частности, было выбрано стекло Guardian SunGuard® SNX 60/28, которое пропускает 60% видимого света, но задерживает 72% солнечной энергии, позволяя точно регулировать температуру внутри здания. Стекла серии SunGuard eXtra Selective (SNX) обеспечивают самую лучшую защиту от солнца, которую только может предложить компания Guardian. К тому же у этого стекла превосходные эстетические характеристики благодаря его нейтральному прозрачному цвету и низкой зеркальности.

Конья расположена в местности с континентальным климатом, для которого характерна большая амплитуда годовых колебаний температуры воздуха. В связи с этим особо остро встала проблема обеспечения постоянного тропического климата с температурой 26° C и влажностью 80% внутри застекленного здания. Площадь сооружения составляет 380 000 квадратных метров.

Музей, открытый в июле 2015 года, предоставляет бабочкам самое большое в Европе пространство для полета – 1600 квадратных метров. На территории музея обитают около 6000 бабочек 15 видов и произрастают 20 000 тропических растений 98 видов.

Стекло SunGuard не только помогает защитить редкие и ценные виды флоры и фауны, но и делает здание более энергоэффективным и экологически безопасным. Проект музея в Конье, первый из музеев Турции, был удостоен серебряного сертификата LEED. («Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию» (Leadership in Energy and Environmental Design, LEED) является системой сертификации экологичных зданий, разработанной Советом США по экологичному строительству (Green Building Council)).

Солнцезащитное стекло Guardian SunGuard® обеспечивает бабочкам благоприятную среду обитания

Солнцезащитное стекло Guardian SunGuard® обеспечивает бабочкам благоприятную среду обитания

Продукция SunGuard может помочь зданиям набрать необходимые баллы для получения желанного сертификата LEED.

Муниципалитет Конья Сельджуку сотрудничал с международной архитектурно-землеустроительной фирмой Arup над данным проектом и с Akçim-Evçağ при проведении работ с фактическим сооружением.