«Новый Дом» со стеклом от Guardian


В селе Поповка Саратовской области 22 ноября состоялась церемония открытия культурного центра «Новый Дом» с панорамным остеклением, расположенного на территории Музея народной монументальной живописи «Дом со львом». Компания Guardian вместе с саратовскими предприятиями «Межрегиональная Строительная Компания» и «Стеклоблок» приняла участие в благотворительной акции в его строительстве.

В 2009 году студентами-практикантами был обнаружен дом с уникальными росписями, после чего «Дом со львом» стал настоящим музеем. Теперь музей с прилегающей территорией и «Новым Домом» стали центром культуры и местом встречи традиций разных стран, как для местных жителей, так и для гостей из других городов. Культурный центр был спроектирован саратовским архитектором Евгением Спириным.

Спонсорами проекта по строительству выступили «МСК» и стеклопакетная компания «Стеклоблок», которые обеспечили поставку строительных и отделочных материалов. Здание культурного центра снаружи отделано металлическими листами со специальным покрытием Velur, имитирующего натуральный бархат, а система комплексного остекления выполнена из алюминиевых конструкций и однокамерных энергосберегающих стеклопакетов. Для остекления было выбрано мультифункциональное стекло от Guardian SunGuard® HP Silver 35/26. Продукты серии SunGuard HP с энергоэффективными характеристиками созданы специально, чтобы отражать максимум солнечного излучения, беречь тепло помещений и пропускать при этом оптимальное количество дневного света. Стекло обладает серебристым оттенком, оставаясь прозрачным изнутри.

Музей уже посетили гости из Великобритании, Франции, стран дальнего и ближнего зарубежья. Предполагается, что культурный центр будет принимать своих посетителей круглогодично для проведения различных культурных мероприятий, в том числе межконфессиональных праздников, рождественских колядок, дней открытой филологии и астрономии, местом для организации волонтерского лагеря.