PROPLEX помогает символу Бирска «обрести содержание»


В октябре 2013 г. начались работы по восстановлению внутреннего убранства Свято-Троицкого собора в г. Бирске (Республика Башкортостан). В сооружении будут проложены гидро- и электрокоммуникации, система отопления, установлены светильники, элементы декора и т.д. Завершение реконструкции храма ожидается не раньше 2015 года.

Паникадила и бра планируется оснастить энергосберегающими лампами-свечками, а для отопления помещений готовится монтаж водяного теплого пола. Это сделает собор более комфортным для прихожан и священнослужителей.

 

Сбережению тепла и микроклимата также поспособствуют установленные в храме пластиковые окна PROPLEX (крупнейшего российского производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). Трехкамерные конструкции с двухкамерным стеклопакетом не дают теплому воздуху просачиваться из помещения наружу, экономя благодаря этому до 30% энергии. «Все оконные проемы в соборе арочные и нестандартно большие – 6 м². Это в два раза больше обычных! Но изготовить такие конструкции на современном оборудовании несложно. Для эстетики на стекла добавлены фальшпереплеты, которые тоже изогнуты аркой меньшего радиуса», – дополняет Михаил Телегин, директор уфимского филиала компании PROPLEX. Изготовлением окон и остеклением занималась «Фабрика современных окон «Респект» (г. Бирск).

Внешняя реконструкция храма близится к завершению. Она готова уже на 90%: осталось повесить двери центрального и боковых входов, установить крыльца и провести кованые работы на колокольне.

 

Служители храма отмечают качество и скорость реконструкции. «Свято-Троицкий собор – это символ, жемчужина Бирска! Отрадно сознавать, что все работы выполняются с высоким профессионализмом, соответствующим современному понятию о капитальном ремонте. Благодаря силам администрации города и местных предпринимателей собор достаточно быстро восстанавливается!», – делится настоятель храма протоиерей Сергий Рыжаков.

Частично разрушенное здание закрытого большевиками в 1937 году Свято-Троицкого собора претерпело множество изменений: оно было и кинотеатром, и музеем, и даже местом ночлега для бездомных. Первые попытки восстановления храма были предприняты в 2000-е годы. Текущие восстановительные работы начались в январе 2013 г. и близятся к завершению.