Стекло Guardian вдохновляет: IT фасад IT Парка в Набережных Челнах


Есть такой тест в кругах тележурналистов, определяющий качество новостного сюжета: если посмотреть его без звука, должна быть понятна главная мысль репортажа. Подобный тест, только на соответствие архитектурного воплощения функциональному назначению здания, на отлично сдал уникальный во всех отношениях проект – IT Парк в Набережных Челнах.

IT Парк – проект, собравший под одной крышей инновационные компании Татарстана. Льготы и условия, созданные в ультрасовременном комплексе зданий, по замыслу властей, должны помочь ярким инициативам реализоваться. Этому «наукограду» в Набережных Челнах суждено стать обсуждаемым проектом не только благодаря содержанию, но и форме, точнее, фасаду. Нетипичное контрастное цветовое решение в остеклении напоминает дом будущего со съемочной площадки фильма по мотивам братьев Стругацких. Как написал один из местных блоггеров, Андрей Ветерников «стилизовано всё так «а-ля Matrix», строго, прагматично, контрастно. Здание сразу выделяется из серой массы «околозаводского» ландшафта»

«Рисунок стены разрабатывали дизайнеры из Казани, - рассказывает главный архитектор IT Парка Ирина Шабашвилли, но нарисовать на бумаге молочно-черное сочетание - это одно. Как воплотить идею в жизнь, помня о том, что в здании людям проводить полный рабочий день, а значит, происходящее за окном они должны наблюдать без искажений, днем обходиться без искусственного освещения, не мерзнуть зимой, и не мучаться от жары летом?»

Несмотря на сложность задачи, архитектор отмечает, что со стеклом определились довольно быстро. Компания «СтеклоСтиль» предложила тестовые образцы, предоставила инженерные расчеты, помогла с грамотным раскроем и выбрала надежного производителя стеклопакетов. 

Для темных зон взяли окрашенное стекло с пиролитическим покрытием. Так как оно практически не пропускает свет, темные пятна рисунка постарались совместить с непрозрачными зонами фасада – перекрытиями, лестницами и лифтовыми шахтами. 

За светлую, контрастную часть на проекте отвечает архитектурное стекло SunGuard® HP Silver 35/26. производства компании Guardian. Серебряный оттенок и большая рефлективность отлично гармонируют с черно-серыми декоративными вставками. При этом в помещение проникает достаточное количество света. Но самое главное, напыление, нанесенное на стекло вакуумно-магнетронным способом, придает ему сразу несколько функций: точность цветопередачи, теплосбережение и солнцезащиту.

Оттенок снаружи достигается отражением определенного спектра видимой части света, внутрь попадает достаточно солнца для естественного освещения, цвета не искажаются. Тончайшим слоем нанесенное серебро возвращает тепло помещения обратно, что позволяет экономить на отоплении здания. Летом напыление отражает солнечные лучи, здание не перегревается, снижается нагрузка на кондиционер.