Лаборатория компании «Grain» проводит испытания по методу Шарпи


Ни для кого не секрет что качество ПВХ профиля напрямую влияет на эксплуатационные характеристики изготовленного из него пластикового окна. Компания «Grain» ведет тщательный контроль над качеством производимых ПВХ профилей. Регулярно в лаборатории компании проводятся испытания ПВХ профиля на соответствие требованиям ГОСТ 30673-99.

Лаборатория компании «Grain» оснащена современным испытательным оборудованием для проведения физико-механических испытаний. Физико-механические испытания проводятся на образцах профилей, отбираемых дважды в день с каждой партии продукции.

Одним из важных показателей, характеризующих физико-механические свойства ПВХ профиля, является показатель ударной вязкость по методу Шарпи. Для определения данного показателя лаборатория компании «Grain» оснащена маятниковым копром. По методу Шарпи исследуемый образец ПВХ профиля крепится между опорами в горизонтальном положении. Затем маятник аппарата опускается и по образцу наносится удар молотом, при этом линия удара приходиться в центр между двумя опорами. Значение ударной вязкости определяется разностью между первоначальным запасом потенциальной энергии маятника и энергией, оставшейся у маятника после разрушения испытуемого образца.

Следует учитывать, что специалисты лаборатории компании «Grain» не только осуществляют контроль качества продукции, но и помогают развивать и совершенствовать ПВХ профиль. Непрерывные исследования и новейшие разработки, позволяют компании «Grain» удерживает столь высокую планку в качестве производимых ПВХ профилей класса «А».