STiS в Казахстане: остекление школы-пансионата для одаренных детей IQanat


STiS в Казахстане: остекление школы-пансионата для одаренных детей IQanat

Фото: stis.ru. Школа-пансионат для одаренных детей IQanat


Уникальное образовательное учреждение IQanat для талантливых старшеклассников из сельской глубинки, которые продолжат обучение в лучших университетах страны и мира, построили на деньги бизнесмена и мецената Айдына Рахимбаева. Школа-пансионат расположилась в живописной курортной зоне заповедника Бурабай на берегу озера.

Застройщиком объекта выступил крупнейший казахский девелопер BI Group. При возведении объекта строители не стали вырубать деревья, а лишь пересадили около 400 из них подальше от берега, стараясь максимально сохранить экосистему национального парка. Проектировщики из бюро IND architects взяли за основу финские технологии.

При строительстве объекта проектировщики из бюро IND architects взяли за основу финские технологии
Ф
ото: stis.ru. При строительстве объекта проектировщики из бюро IND architects взяли за основу финские технологии

Концепция учебного пансионата – городок, населенный юными и энергичными жителями, которым в будущем предстоит изменить мир. Образовательное пространство органично вписалось в окружающие природные ландшафты. Школа состоит из двух зданий – жилого и учебного корпусов. Из последнего есть выход к озеру.

По стандартам в образовательных организациях предъявляются повышенные требования к уровню естественной освещенности
Ф
ото: stis.ru. По стандартам в образовательных организациях предъявляются повышенные требования к уровню естественной освещенности

По стандартам в образовательных организациях предъявляются повышенные требования к уровню естественной освещенности. По задумке архитекторов, объем школы выстроен вокруг светопрозрачного ядра. В учебном корпусе есть несколько атриумов. Занятия для воспитанников проходят в условиях, не оказывающих негативного влияния на их зрение.

Главными требованиями к СПК на объекте стали безопасность, надежность, высокое светопропускание и энергосбережение
Ф
ото: stis.ru. Главными требованиями к СПК на объекте стали безопасность, надежность, высокое светопропускание и энергосбережение

Архитектурными акцентами зданий являются геометрические объемы, расположенные перпендикулярно. Внутреннее пространство сложное и многогранное. Интерьеры подчеркивают функциональное назначение – для изучения иностранных языков, занятий музыкой, живописью, программированием, 3D-моделированием или робототехникой.

На объекты установлены двухкамерные стеклопакеты STiS
Ф
ото: stis.ru. На объекты установлены двухкамерные стеклопакеты STiS

Главными требованиями к светопрозрачным конструкциям на объекте стали безопасность, надежность, высокое светопропускание и энергосбережение. Строительная компания «Альфа» выбрала энергоэффективные стеклопакеты STiS. В двухкамерном стеклопакете применялись мультифункциональные закаленные стекла нейтрального оттенка. Внешнее – имеет ширину 10 мм, остальные – 8 мм.

Межстекольное пространство стеклопакетов заполнено аргоном, что существенно улучшает теплоизоляцию классов. Внутреннее стекло имеет повышенные энергосберегающие показатели, что позволит экономить ресурсы на поддержание в школе комфортной температуры, а самое главное – обеспечит оптимальные условия для занятий учеников.