Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте


Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте

Футуристический дизайн, передовые технологии и роскошь – nри отличительные черты статусного бизнес-комплекса Mani Casadona, расположенного в динамично развивающемся пригороде Калькутты – Раджархате. Крупнейший IT и деловой центр Бенгалии переживает мощный экономический бум.

Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте

Революционную концепцию рабочего пространства ХХI века разработал архитектор Н.С. Сандху. Застройщиком выступил местный девелопер Magus Benglal Estate LLP. В 2019-м комплекс Mani Casadona удостоился награды в номинации «Лучший коммерческий проект года». Название Casadona образовано от двух итальянских слов: «сasa» переводится как замок, а «dona» означает очаровательную красоту.

Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте

Ультрасовременный бизнес-центр занимает более 50 тысяч квадратных метров. На территории расположились 17-этажные башни-близнецы высотой в 60 метров – Восточная и Западная, клубная зона и отдельная многоуровневая парковка. 70% площади комплекса – открытые зеленые пространства с элементами ландшафтного дизайна, садом с террасой, ухоженными деревьями и всесезонными цветниками.

Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте

Mani Casadona позиционируется как экотерритория. Сберегающие технологии позволяют использовать меньше воды, оптимизировать энергоэффективность, экономить природные ресурсы и производить меньше отходов. Помимо офисов разной площади в комплексе есть конференц-залы, переговорные, лаунж-зона, галерея, кафе, рестораны, фуд-корт, фитнес-центр с бассейном и клуб мирового класса.

Минималистичный экстерьер башен-близнецов подчеркивают стеклянные фасады. В интерьере стекла использованы в конструкциях бескаркасных, автоматических дверей, офисных перегородок.

Из России в Индию: объект Pilkington в Калькутте

На данном объекте применялось стекло архитектурной линейки Pilkington Suncool® 50/25 и Pilkington Suncool® Silver 50/27 с серебристым оттенком. Благодаря высоким показателям светопропускания и селективности данных продуктов, внутрь здания проникает много естественного света, что позволяет экономить на электрическом освещении офиса.

Cтекла созданы с помощью технологии магнетронного напыления, благодаря которому свет, пропускаемый через них, не окрашивается и не создает дискомфорта для глаз. Кроме того, снаружи стекла обладают высокой степенью отражения, благодаря чему офисы не выглядят как аквариумы. Остекление помогает расставить архитектурные акценты снаружи и создать комфортную рабочую атмосферу внутри.