Новые преимущества Roto Patio Inowa: еще более мягкое закрытие, открытие и перемещение створки


Решающими функциональными особенностями сдвижной системы Roto Patio Inowa являются специальное закрывающее движение створки перпендикулярно относительно профиля рамы, уплотнение по периметру створки и активные точки запирания по стороне импоста, которыми можно управлять с помощью ручки. Разнообразие форматов варьируется – от небольшого раздвижного окна за кухонным гарнитуром – до элегантно скользящей конструкции от пола до потолка.

Панорамное остекление конструкциями со сдвижными створками доступно во всем мире из всех известных материалов профиля, что обеспечивает прозрачный дизайн фасада и заливает интерьеры дневным светом. Благодаря технологии скрытого монтажа фурнитуру можно монтировать в особо узкие профильные системы. Монтируемые элементы фурнитуры не выступают в область прохода и не видны на поверхности створки.

Уже в первой половине 2020 года рынок мог слышать первую информацию о новинках в сегменте фурнитурных систем Roto Patio.Теперь же эксперты концерна Roto Frank готовы официально говорить о дополнительных функциях продукта, обеспечивающих новые преимущества для пользователя.

SoftClose
С помощью функции SoftClose в Roto Patio Inowa раздвижная створка аккуратно тормозится и закрывается автоматически. Это приводит к очевидному выигрышу в простоте использования и безопасности пользователя, поскольку неправильная работа и эксплуатация практически невозможны. Скользящая створка закрывается пользователем поворотом ручки. Функциональным элементом является газовая пружина из стали. Она накапливает энергию при открытии створки, в результате чего эта накопленная энергия способствует мягкому доведению створки при закрывании. Эта функция мягкого закрытия теперь дополняет еще два варианта эксплуатации.

SoftOpen
Функция SoftOpen кратковременно тормозит створку после открытия, а затем автоматически вытягивает ее в открытое конечное положение. Здесь также газовая пружина действует как накопитель энергии, образующейся при закрывании створки. Накопленная сила высвобождается при открытии створки, поэтому она мягко тормозит и, следовательно, не бьет по раме.

SoftOpen и SoftClose могут комбинироваться друг с другом и устанавливаться вместе в сдвижной створке фурнитурной системы Roto Patio Inowa весом до 200 кг. Преимущество такой комбинации: механическое управление открыванием и закрыванием створки с торможением обеспечивает ее надежную безаварийную работу в течение длительного времени. С одной стороны, риск неправильной работы сведен к минимуму, с другой стороны, створка не бьет по раме неконтролируемым образом при открытии или закрытии.

SoftStop
Поскольку силы открывания и закрывания будут очень высокими при весе створки более 200 кг, рекомендуется использовать функцию функцию SoftStop для тяжелых створок. Она поддерживает плавное закрытие створки, также тормозя элемент без автоматического доведения створки в положение «ЗАКРЫТО». Благодаря мягкому торможению при перемещении створки исключаются жесткие колебания при ударе тяжелых створок по раме. SoftStop также поддерживает пользователя, немного уменьшая требуемую мускульную силу, которая необходима для закрытия створки. Таким образом, пользователь может полностью контролировать процесс перемещения и закрытия даже тяжелых створок без лишних усилий.

Инструмент для активации
Соответствующая функция может быть активирована при изготовлении раздвижной двери с помощью, так называемого инструмента для активации. Если функция SoftClose должна активироваться только после того, как элемент был установлен на объекте, применяется специальный инструмент для активации. Разумеется, эксплуатация сдвижной створки возможна и при неактивированной функции SoftClose.

Универсальное применение
Верхний управляющий ролик интегрирован в SoftClose, SoftOpen и SoftStop и может быть легко установлен в профильные системы из пластика, дерева, дерева-алюминия и алюминия. Это означает, что благодаря простоте конструкции, элементы SoftClose, SoftOpen и SoftStop допустимо монтировать профиль из разных материалов, применяя небольшое количество артикулов, что экономит средства для производителя окон. Элементы SoftClose, SoftOpen и SoftStop могут быть установлены в схемах A, A ', C, C', K и K ' для Roto Patio Inowa с движением створки внутри или снаружи помещения.

Ширина створки от 710 до 2000 мм возможна для дерева и пластика. Высота створки по фальцу варьируется от 600 мм до 2500 мм. Соотношение высоты створки к ширине створки составляет 2: 1. В системах Roto Patio Inowa из дерева и дерева-алюминия применяется порог комфорта, разработанный в соответствии с DIN 18040 и обеспечивающий безбарьерную среду для повседневной эксплуатации.

Легкость монтажа
Все три функции SoftClose, SoftOpen и SoftStop монтируются скрытно вверху створки в профильных системах из всех материалов профиля. Для этого используются существующие шаблоны. На пластиковых и алюминиевых элементах не требуется дополнительная фрезеровка. Однако для систем из дерева может потребоваться фрезеровка, в зависимости от геометрии профиля.

Модернизированные элементы Roto Patio Inowa имеют только 4 точки крепления саморезами. Преимущество: более быстрая сборка и автоматическое снятие средней фиксации после крепления элемента шурупами.
Модернизированные элементы Roto Patio Inowa имеют только 4 точки крепления саморезами. Преимущество: более быстрая сборка и автоматическое снятие средней фиксации после крепления элемента шурупами.


Управляющий упор SoftClose, SoftOpen и SoftStop монтируется сверху в направляющую шину на раме. Для точной настройки его работы, предлагается использовать подкладки в различных количествах, в зависимости от геометрии профиля.

Соответствие стандартам
Свойства непрерывной работы раздвижной двери в соответствии с DIN EN 13126-16: 2019-07, конечно, сохраняются даже при использовании функций SoftCose, SoftOpen или SoftStop; точно так же как функция открытия и закрытия, которая была протестирована на 20 000 циклов движения в соответствии с классом H3. Все три варианта дополнительных функций работают надежно и без сбоев в диапазоне температур от +80 до -20 ° C.

Взломостойкость согласно RC 2
Положение точек закрытия не изменяется при установке функций SoftClose, SoftOpen и SoftStop. В зависимости от соответствующей функции, заменяется только верхний направляющий ролик с жестко закрепленным на нем функциональным элементом.

Применение функций SoftClose, SoftOpen и SoftStop никак не влияет на взломостойкие характеристики системы. Новый сертификат испытаний не требуется: Roto Patio Inowa гарантирует безопасность RC 2 для параллельных раздвижных дверей в соответствии с DIN EN 1627.

В дополнение к специальным ответным частям для активных прижимов по стороне импоста, V-цапфы надежно зацепляются при закрытии створки с взломостойкими ответными планками на раме, предотвращая тем самым быстрое вскрытие СПК. Ручка с ключом делает невозможным сдвиг створки, пока она не будет отперта. Невидимая защита от высверливания, устанавливаемая на корпус запора, делает невозможным управление штифтом ручки через проделанное снаружи отверстие в профиле.

Максимальная экономическая эффективность при производстве
Количество шурупов, необходимых для всех модулей Inowa, было уменьшено с шести до четырех. Это означает, что верхний ролик, средний прижим и ходовой механизм теперь могут быть установлены еще быстрее. Дополнительная экономическая выгода: существующие шаблоны все еще могут быть использованы для сборки этих трех узлов в профильных системах из пластика, дерева и дерева-алюминия.

Те же требования к профилю для монтажа
Оптимизированные компоненты – верхний ролик, средний прижим и ходовой механизм – размещаются в том же пространстве профиля, что и предыдущая линейка данных элементов Roto Patio Inowa. Производителю раздвижных дверей не нужно дополнительно дорабатывать профиль и он продолжает получать выгоду от высоких посадочных допусков, характерных для Roto Patio Inowa.

Монтаж фурнитуры стал еще комфортней
Ранее фурнитурный мастер должен был несколько раз повернуть ручку, чтобы освободить центральную фиксацию после монтажа каждого элемента. Это лишнее усилие теперь ушло в прошлое: средняя фиксация элементов Inowa автоматически снимается после вкручивания шурупов крепления в элемент. Это означает значительную экономию времени при сборке СПК, что, в свою очередь, окупается в долгосрочной перспективе.

Цель оптимизации продукта была четко достигнута: упрощение и ускорение сборки каждой свето-прозрачной конструкции. Прогресс продукта неразрывно связан с сокращением временных затрат и прямой экономической выгодой.

Высокая герметичность
Точки запирания по всему периметру створки гарантируют равномерный и сильный прижим уплотнения между рамой и створкой. Благодаря возможности индивидуальной компоновки точками запирания и алюминиевым накладкам герметичность сдвижных СПК с Roto Patio Inowa может быть значимо повышена для установки в высотных зданиях.

Особенно это актуально в объектах и регионах с экстремальными погодными условиями, где фурнитура гарантирует наилучшие значения герметичности и соответствует высочайшим требованиям для класса воздухопроницаемости 4 (DIN EN 1026/12207) и класса влагонепроницаемости 9A (DIN EN 1027/12208).

Впечатляющие характеристики уплотнения также обеспечивают отличные показатели теплоизоляции, что в зависимости от сезона приводит к снижению затрат на отопление или охлаждение. Еще одним преимуществом является защита от шума, что особенно важно для зданий рядом с улицей или аэропортом.

Удобства при эксплуатации
Инновационное закрывающее движение Roto Patio Inowa – перпендикулярно профилю рамы – делает подъем и опускание сдвижной створки для герметизации излишним. Благодаря ходовым механизмам и направляющим роликам на шарикоподшипниках сдвижные створки можно легко перемещать, а благодаря пластиковой фактуре на роликах, перемещение створок происходит практически бесшумно. Все это позволяет действительно без усилий эксплуатировать сдвижные створки весом до 250 кг. Легкость управления фурнитурой через ручку еще больше повышает комфорт эксплуатации всей СПК.

Скоро максимальный вес створок станет еще выше

Отмечается рост запроса на увеличение веса створки с сохранением требований пользователей во всем мире к комфорту эксплуатации, превосходной герметичности и взломостойкости Roto Patio Inowa. Roto сделает это желание реальностью в обозримом будущем. С нетерпением ждите следующих новостей о развитии фурнитуры Roto Patio Inowa для параллельно-сдвижных систем с высокой герметичностью вместе с нами!