Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технические проблемы современного остекления»


23 июня 2011 г., в Киеве состоялась масштабная Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технические проблемы современного остекления».

В конференции прияли участие более 100 специалистов рынка светопрозрачных конструкций Украины. Среди них, научно-исследовательские и проектные институты, а также более 60 предприятий-производителей СПК и комплектующих: «АКАМ», «АРХИГЛАСС», АСК «Артекс», «ВЕКА-Украина», «Викна-Свит», «ДАК», СК «АЛЬТИС Холдинг», «Донпромсервис-97», «Зенит», «Изобуд-Пласт», «Интервиндоус», «Маркони» ЛТД, «НИИ Проектреконструкция», «Паритет», «Полискло», «Провентусс», «РЕХАУ», «Родной дом», «РУФ СЕРВИС», «Склоресурс», «Техно Строй», «ТОРСА», «УБК», «ТС Украина» и другие.

По информации организаторов, целью конференции являлось способствование реализации современного остекления, как конструктивного элемента долговечного, комфортного, безопасного, энергоэффективного здания.

Внимание участников было обращено на опыт практической реализации новых технологий, использование современных стекол, стеклопакетов и других стеклодеталей, профилей, комплектующих элементов, систем вентиляции, автоматизации, требований противопожарной безопасности, механической прочности и надежности, защиты и использования солнечной энергии, разработки и внедрения национальных стандартов, гармонизированных с европейской (международной) моделью стандартизации.


По мнению специалистов рынка фасадов и окон, в Украине сегодня:

- существует реальный опыт применения светопрозрачных конструкций в строительстве, требуемого качества, с соблюдением норм энергоэффективности, механической прочности и долговечности конструкций, профессионального проектирования и монтажа систем.

- Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины были сделаны значительные шаги в области создания и развития нормативной базы применения энергоэффективной системы теплоизоляции в строительстве, включающей фасадные светопрозрачные конструкции, окна и двери, требуемого нормативного теплосопротивления.

- При поддержке ведущих производителей алюминиевых и ПВХ-профилей, активное развитие получила подготовка специалистов, владеющих навыками производства и монтажа окон, дверей и светопрозрачных конструкций в строительстве.

- Повысился уровень проектных решений по применению стекла в строительстве.

- Значительно возросло качество материалов, применяемых в системах остекления зданий и сооружений, повысились требования к монтажу окон и фасадных систем.

- Ведущие строительные компании и производители, благодаря привлечению научно-исследовательских и проектных институтов, осуществляют мониторинг внедренных светопрозрачных конструкций, в том числе на механическую прочность, безопасность, шум, воздухопроницаемость, влагозащиту, пожарную безопасность, долговечность, энергоэффективность, разрабатывают и вносят конкретные предложения по их усовершенствованию.

- На основании имеющегося опыта применения светопрозрачных конструкций разрабатываются и популяризуются инструкции, методические рекомендации, учебники, материалы конференций, круглых столов в СМИ, на Интернет-порталах.

По этим и другим вопросам, на конференции были озвучены следующие рекомендации:

1. С целью повышения требований к улучшению качества и надежности светопрозрачных конструкций более широко освещать статьи Законов Украины, строительные нормы (ДБН, ДСТУ, других нормативных документов) в СМИ, в частности, в специализированных изданиях и на Интернет-порталах. С этой целью прессе, Интернет-изданиям рассмотреть возможность размещения на своих ресурсах информации о проектах нормативных документов, основных требований действующих и разрабатываемых проектов Законов Украины и нормативных документов, а также коллективного обсуждения существующих проблем и способов их решения.

2. Инициировать разработку нормативных документов по стеклу, профилям, материалам, комплектующим и светопрозрачным конструкциям в целом, ориентированных на европейское качество продукции.

3. В ходе разработки и внедрения нормативных документов привлекать широкий круг заинтересованных сторон: ученых, проектантов, производителей, строителей, поставщиков и потребителей продукции.

4. Ориентировать производителей, строителей и потребителей продукции в области применения светопрозрачных конструкций на внедрение маркировки, соответствующей европейскому знаку оценки качества.

5. Исходя из материалов и выводов конференции, просить организаторов конференции совместно с Конфедерацией строителей Украины обратиться в профильный Комитет ВР Украины с целью внесения необходимых изменений и дополнений в проект разрабатываемого нового закона «Об энергетической эффективности зданий».

Организаторами конференции выступили:
- Институт проблем прочности им. Г.С. Писаренко НАН Украины
- Технический комитет стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции» Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины

Соорганизаторы:
- Конфедерация строителей Украины
- Ассоциация «Украинские производители светопрозрачных конструкций»

Генеральный партнер конференции -  «Алютех К».
Официальные партнеры: AGC Glass, «Инвест-Трейдинг», Truseal Technologies Inc