События


Мэр пояснил, что миссия портала - вооружить потребителя грамотными инструкциями и готовыми шаблонами документов, чтобы он самостоятельно, с минимальными затратами времени и сил, мог отстоять свои права. Для этого на портале размещено множество статей, видеоматериалов и даже обучающих онлайн-курсов.

Группа компаний «ФСК» открыла первый в России шоурум международного стандарта WELL, об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика, уточнив, что шоурум расположен в офисе продаж жилого комплекса бизнес-класса Sydney City и отражает идею well-being в научном исполнении.

Объем интернет-торговли в России по итогам текущего года может увеличиться по сравнению с предыдущим годом на почти 40% - до более чем 5 трлн рублей. По итогам семи месяцев 2022 года показатель вырос на 42% и достиг 2,7 трлн рублей, сообщил ТАСС президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Sminex создал полноразмерный архитектурный фрагмент дома «Лаврушинский». С его помощью компания демонстрирует свой подход к разработке продукта и строительству домов: отрабатывает архитектурные и конструктивные решения, выбирает лучшие фасадные материалы и их сочетание. Это поможет обеспечить заявленное качество продукта и воплощение изначальной концепции. Инвестиции в сооружение составили 50 млн рублей.

Банк России предложил создать и запустить "зеленую" ипотеку после выхода ГОСТа Р, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в рамках Российской недели ГЧП. Она уточнила, что впоследствии можно будет говорить о "зеленой" секьюритизации и "зеленых" ипотечных облигациях.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 утвердило национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Он начнет действовать в стране с 1 ноября.

Прокуратура России отказывает в проведении 60% внеплановых проверок бизнеса контролирующими органами. Об этом в среду сообщил генпрокурор России Игорь Краснов, выступая на Восточном экономическом форуме на встрече с предпринимателями на площадке "Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства".

Вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) сообщил о грядущем перезапуске бренда «Сделано в России». По словам Солодова, перезапуск сертификации «Сделано в России» будет сделан с целью повышения доверия к бренду и чтобы объединить продукцию, произведенную из национального сырья внутри страны.

Компания «Феррони» первая в России наладила промышленное производство биометрических замков. Эту разработку компания создавала совместно с фондом «Сколково». Линейка «умных» замков IDENTY уже запущена в продажу, а до конца 2022 г. планируется запуск еще двух продуктов с биометрическими системами доступа — faceid (сканер распознавания формы лица человека) и бесключевые системы доступа.

Дочерняя компания китайской строительной корпорации "Китайстрой" намерена расширять свое присутствие в России и в том числе выйти на рынок строительства жилья, сообщил журналистам генеральный директор компании Чжао Сяоцзяо на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в понедельник...    

Российские компании смогут взять льготный кредит на покупку промышленной недвижимости. Об этом сообщил глава правительства России Михаил Мишустин в понедельник, 5 сентября. Вице-премьер Денис Мантуров уточнил параметры программы. По его словам, кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых.

На всероссийском форуме «Среда для жизни» врио губернатора Кировской области презентовал министру строительства РФ проект деревянной школы. В будущем такие проекты могут стать типовым во всей стране. Разработчиком проекта является кировская компания «Хольц Хаус», промышленная площадка которой находится в Лузе. По словам врио губернатора Александра Соколова, почти все оборудование, которое используют на предприятии, сделано или собрано в Кирове.

Национальный стандарт по информационному моделированию жилых зданий будет разработан и представлен профессиональному сообществу в сентябре 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщил руководитель подразделения «Технологии информационного моделирования и мониторинга АО «ДОМ.РФ» Денис Давыдов.

В Европе критически не хватает энергоносителей, при этом цены на них бьют рекорды. Промышленные предприятия закрываются одно за другим — слишком высоки издержки. Между тем в Литве и Латвии предприятия уже испытывают проблемы со сбытом — себестоимость товаров взлетела в разы, сообщают главы профильных конфедераций балтийских республик.

Первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин и представители China State Construction Engineering Corporation (Китайская государственная строительная инженерная корпорация, CSCEC) на встрече в Москве обсудили диверсификацию поставок стройматериалов и договорились о сотрудничестве, сообщила в среду ТАСС пресс-служба министерства.