События


Студенты магистратуры направления «Информационные системы и технологии» Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) НИЯУ МИФИ Александр Агарков, Эрик Гарифуллин и Владислав Шадрин спроектировали и реализовали проект «Автономная дверь». Работа проходила в рамках курсового проекта по дисциплине «Основы промышленного интернета вещей»...

В России предлагают разработать и ввести ГОСТ проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков. Это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга (есть у «Известий»). Документ направят в правительство РФ.

Прощание с Феликсом Бегуновым состоится сегодня 11 июля 2022 в 11.00 в Москве на улице Саляма Адиля, 2/44с7 и после на Троекуровском кладбище. Его не стало 8 июля, внезапно, скоропостижно, в расцвете лет. Феликсу было 45. Потрясены, скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким...

На портале Арзамас – Академии опубликован курс лекций «Как придумать город?», посвященный истории урбанистики, науке о развитии и строительстве городов. Курс создан при поддержке VEKA Rus в сотрудничестве с Высшей школой урбанистики имени Высоковского и состоит из семи лекций, которые объединяют этюды по архитектурной истории...

Оборудование для предприятий строительных материалов, строительной техники, включая экскаваторы, грейдеры, самосвалы, все еще сильно зависит от импортных поставок комплектующих. Ситуация в строительной сфере в связи с санкциями осложнилась, но нужно искать новые возможности.

Начала работу онлайн-выставка конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». В таком формате проекты-участники демонстрируются впервые. 3D-стенды размещены на новой российской онлайн-платформе justevents.online. Онлайн-представительство конкурса дает возможность ознакомиться с объектами-соискателями премии, организовать экспертную коммуникацию и найти партнеров.

На заседании присутствовали губернатор Владислав Шапша, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, другие официальные лица и почетные гости.

Минстрой России сделал прогноз по импортозамещению при строительстве различных категорий объектов. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко выступая на Межокружной конференции министров и саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, проходящей в рамках Красноярского градостроительного форума.

В Москве на сегодняшний день около 10–15 процентов территорий занято промзонами, которые не выполняют уже свою функцию, сообщил Сергей Собянин на заседании президиума Госсовета. «Эти территории могут дать городу в перспективе 35–40 миллионов квадратных метров недвижимости без уплотненной застройки и без выноса на новые территории», - уточнил он.

Компания Saint-Gobain, французский производитель стекла, похоже, может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Её решения по остеклению моста Bach Long Bridge, расположенного в высокогорьях Северного Вьетнама, могут сделать его претендентом на звание самого длинного стеклянного моста в мире.

Президент России Владимир Путин предложил запустить новый инструмент— промышленную ипотеку. Об этом глава государства завил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2022).

Строительство недвижимости и жилья в столице идет с опережением графика. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Основными вопросами сессии станут развитие отраслей строительства и ЖКХ в новой социально-экономической ситуации, а также меры поддержки, которые позволят сохранить набранные темпы строительства жилья, обеспечить экономический рост, развитие ЖКХ и создание комфортной среды для жизни, сокращение инвестиционно-строительного цикла.

Минстрой России актуализировал свод правил 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (СП 51), который содержит требования применяемые, в том числе при проектировании звукоизоляции и звукопоглощения перекрытий, стен, перегородок, дверей, окон и других элементов ограждающих конструкций жилых и общественных зданий.

Умный дом — это довольно широкий термин, который трактуется по-разному. Одни считают, что уже сама возможность управления домашними устройствами по Wi-Fi или другому протоколу делает их и сам дом умными, другие же отмечают, что умным дом делают автоматизации, позволяющие избавить человека от бытовой рутины...